Широколистный лук от авитаминоза

Как спастись зимой от авитаминоза? Можно пойти в супермаркет и купить выгоночную зелень лука и салата из теплиц Польши и Турции, а можно посадить у себя на огороде 30-40 растений широколистного лука.

Запасов в их луковицах хватит, чтобы выгнать листья длиной по 40-50 см! И совсем без использования удобрений. Да и на огороде они вполне могут порадовать первой зеленушечкой уже в марте, как только сойдет снег.

/

«Дикие» луки

К сожалению, у нас широколистные луки распространены мало. В каталогах они большая редкость. Но у знатоков спросом пользуются. Например, очень широко используется медвежий лук, он же – черемша. Он у нас считается целебным.

В Украине еще в большем почете Победный лук. Он так и называется – «украинский». К этой же разновидности относят и лук-«колбу». Ввести их в культуру так и не удалось. Поэтому собирают «урожаи» в лесах или просто выкапывают луковицы для выгонки.

«Культурные» луки

А вот три вида широколистного лука на огороде приживаются: Гигантский, Суворова и Войлочный.

Это очень мощные растения высотой до 1,5 м, с листьями до 1 м и шириной листа от 15-20 см. Эту экзотику не столько для еды выращивают, сколько для украшения участка. Цветут они тоже красиво – цветки собраны в большой густой зонтик диаметром 10-20 см из розовых или фиолетовых цветков.

Луковицы относятся к слабоострому луку и не вызывают изжоги при употреблении. Их можно есть даже людям, больным панкреатитом. Кстати, листва не грубеет: как была в молодости нежной, так и остается, достигая весьма внушительных размеров.

Листва выдерживает морозы до -100С, благодаря чему луки очень рано отрастают и не повреждаются возвратными морозами.

Зрелые луковицы прекрасно сохраняются до нового урожая в сухом прохладном месте. Как показала практика, их можно высаживать в любое время года, даже зимой во время оттепели. Правда, высаженные зимой и весной луковицы формируют полноценные растения, но не цветут и не дают семян.

Вот только, посеяв их семенами, стандартную луковицу в 150 г получим аж лет через пять. И еще. Семена следует сеять с осени. Им надо пройти стратификацию, для которой при осеннем посеве природа создает естественные условия. Если сеять весной – нужно стратифицировать их в холодильнике заранее.

 


     23.09.2011     Просмотров: 2713  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость