Шесть суперрецептов от болезней огурцов

Сегодня я хочу поделиться рецептами, благодаря которым ваши огурчики будут здоровыми, зелеными, а урожай будет таким, о котором вы и не мечтали. Хотя, конечно, многое зависит от сорта. Поэтому обязательно выбирайте сорта, подходящие вам по климату и тому, где вы их будете выращивать. Например, тепличные огурцы никак не покажут себя в открытом грунте и наоборот. Поэтому, сорт - это ваше все! Поехали...

Огурцы в теплице.jpg

Рецепт 1. После того, как появятся всходы, в фазе развития трех-четырех листочков обработайте ваши огурчики таким составом: в 10 л воды добавьте 30 капель йода, 1 ст. ложку жидкого мыла и 1 л молока. Хорошо смешайте и опрыскайте этим составом все растения. Такое опрыскивание можно проводить каждые 10 дней.

Рецепт 2. Замочите с вечера булку хлеба в ведре воды. Утром хлеб разомните, добавьте пузырек йода. Это - концентрат. 1 л этого концентрата размешайте в 10 л воды и опрыскайте все огурцы. Оставшуюся жидкость можно хранить в темном прохладном месте. Этим раствором можно обрабатывать огурцы каждые две недели. И они будут плодоносить до  осени, и их листья останутся зелеными до заморозков.

Рецепт 3. Разведите в воде 2 л молочной сыворотки и 150 г сахара. Полейте этим раствором и опрыскайте огурцы. После такой обработки на огурцах и перцах снова образуются завязи. Единственное но - если огурцы болеют или только начали болеть мучнистой росой, то сахар исключите, так как он только поспособствует прогрессированию болезни (сахар - это любимая среда грибных болезней).

Рецепт 4. 700-граммовую банку луковой шелухи добавьте в ведро воды и закипятите. Оставьте настаиваться 12 часов. Затем 1 л настоя разбавьте в 4 л воды. Опрыскайте огурцы и полейте под ними грунт. Отличное средство, укрепляющее иммунитет, защищающее от болезней и отгоняющее от огурцов тлю.

Рецепт 5. Опрыскайте и полейте огурцы раствором молочной сыворотки: 1 л на 5 л воды. Это отличное профилактическое средство против грибных болезней, в том числе и мучнистой росы.

Рецепт 6. Самое важное - отрегулируйте полив. огуры нельзя поливать водой из шланга. Вода должна быть отстоянной. А еще в теплице желательно поставить бочку с коровяком в процессе брожения. Углекислый газ, который выделяет коровяк, очень благоприятно действует на образование завязей и количество плодов.

Ирина Плошкина


     17.04.2016     Просмотров: 12851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться