Сентябрь: приступаем к осенней посевной

Наступила осень, но у опытных садоводов посевная в самом разгаре. В это время можно посадить редиску, и через 30-40 дней получить урожай сочных хрустящих корнеплодов, которые намного вкуснее весенних, так как погода стоит более прохладная, и при регулярных поливах корнеплоды получаются без трухлявости и сильной горечи. 

При посеве редиса в бороздки можно внести немного гранул аммиачной селитры, чтобы растения росли быстрее, а урожай созрел как можно раньше. Если посадить Красный великан или Дунганский, то урожай можно хранить в холодильнике на протяжении пары месяцев. 

После посева посадки надо защищать от капустной мухи, для этого в почву вносят Базудин или Мухоед, и от крестоцветных блошек, для чего всходы опрыскивают Фуфаноном или Актелликом. 

Не менее удачно можно провести сейчас и посевы дайкона, который весной сеют редко, а вот осенью урожай получается особенно большим с прекрасными вкусовыми качествами. Если сажать сорт Дубинушка и другие ранние сорта, то урожай можно снять уже через 40-50 дней. Корнеплоды можно хранить в холодильнике несколько месяцев. Уход обычный – такой же, как и за редисом. 

Очень хороший урожай осенью дают различные сорта салата. Им достаточно 30-40 дней для получения обильной срезки сочной хрустящей листвы. Только кочанные салаты сажать уже немного поздновато – кочаны могут не успеть завязаться. А листовые ранние и среднеспелые сорта вполне успеют отдать урожай. Тем более, что они не боятся первых небольших заморозков. Урожай срезают при достижении листвой высоты 30 см. 

Совет от «Хозяйства»

Салат боится только слизней, которые могут повреждать его листья. Поэтому вокруг грядки полезно разложить гранулы Слизнееда или Меты. 

Очень хорошо растет осенью обычный горох. В это время можно получить хороший урожай его сладких зеленых лопаток. Урожай окажется намного выше, если всходы подкормить мочевиной: 20 г на 10 л воды. А почву полезно заправить перед посевом золой: 0,5-1 л на 1 м2 , и перегноем: 4-6 кг. 

Приближается время посадки озимого чеснока. Многие с этой работой спешат, чего делать нежелательно, так как надо умудриться посадить зубки так, чтобы они успели дать корни, но не взошли. Конечно, взошедший чеснок может перезимовать, но листья у него подмерзнут, что нехорошо. Поэтому чеснок на зиму у нас в Ростовской области сажают только в конце октября начале ноября. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     23.09.2016     Просмотров: 1770  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость