Секреты урожайного картофеля

В погоне за рекордным урожаем картофеля некоторые садоводы полностью засаживают свой огород картошкой. Однако такая посадка приводит к резкому снижению урожая, ведь бессменное выращивание одной культуры быстро истощает почву, накапливаются болезни и вредители и тогда урожая не видать.

урожай картохи.jpg

Будет лучше, если вы разобьете свой огород на две-три части. В одной – сажать картошку, на двух других – другие овощи. А во второй половине лета после овощей полезно посеять сидераты, вроде вики или горчицы… Во время бутонизации, подкосив их и заделав перекопкой в почву, можно значительно повысить плодородие почвы. 

Такая разбивка участка позволит эффективно использовать удобрения. Так, свежий навоз можно вносить только под овощи, а под картофель только перегной или компост. 

Без любимчиков

Замечено, что сельхозпредприятия сажают в основном сорт Невский, а садоводы – Розару. Между тем все специалисты говорят, что посадка одного сорта картошки – это рискованное дело. Запросто можно нарваться на «неурожайный год». Чтобы всегда быть с урожаем, надо сажать как минимум три сорта. 

Причем подбирать их надо так, чтобы они были разного срока созревания: ранние, средние и поздние. Тогда урожай будет гарантированным. 

 НАША СПРАВКА 

Кстати, в последние годы наилучший результат дают ранние сорта. 

Грибкам бой

Большой ущерб картофельным посадкам наносит фитофтора. Полностью устойчивых к ней сортов нет. Поэтому приходится сажать кусты пореже: на расстоянии 40 см в рядке и 80 см в междурядьях. А также опрыскивать растения препаратами Акробат, Ридомил, Ордан или Строби. 

Перед уборкой урожая ботву лучше скашивать – это предупредит заражение клубней, и урожай будет хорошо храниться. 

Меры против колорадского жука

Колорадский жук известный любитель картошки. Против него применяют Конфидор Экстра, Конфидор, Актару и другие препараты. 

Главное – уничтожить вредителя в раннем возрасте, когда он особенно уязвим к препаратам. Достаточно всего одной-двух обработок, чтобы урожай достался вам, а не жуку. И это избавит от каторжного труда вручную собирать вредителя и его многочисленное потомство. 

Намного серьезнее проблема с проволочниками. Они в почве, и это их защищает от ядов. Использовать против проволочника можно Базудин, заделывая его в почву тяпкой или протравливая клубни перед посадкой Актарой (2,5 г на 10 кг клубней). 

Без извести

Не рекомендуется под картофель известковать почву. Если у вас почва кислая, то лучше используйте фосфоритную муку, а известкование отложите под другие культуры.


     14.09.2015     Просмотров: 2468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость