Секреты богатого урожая баклажанов

Икра заморская – баклажанная... Кто ее не любит? Летом это одно из самых вкусных и популярных блюд. Ее можно подать и как гарнир к мясу, и на хлебушек положить, и как отдельное блюдо отлично пойдет. Да что там икра, из баклажанов получается масса вкуснейших блюд, о которых говорят «пальчики оближешь». Например, тещин язык: с чесночком, помидорами и грецким орехом... Все вышеперечисленное – для затравочки. А ниже читайте наши советы по выращиванию этого божественного овоща...

баклажаны2.jpg

НАПОИТЕ ИХ ВОДОЙ

Баклажанам очень нужна вода. Причем особенно важна влажность почвы в период образования плодов. 

Корневая система баклажанов имеет поверхностное расположение, поэтому при поливах нужно быть предельно осторожным. Если верхний слой почвы будет пересушен, это сильно отразится на растениях – они сбросят и цветы, и завязи. При переливе может случиться та же ситуация. Поэтому полив должен быть умеренным (полтора-два ведра на 1 м2 ). В жару нужно поливать не реже двух раз в неделю. В начале лета и ближе к осени – один раз в полторы-две недели. 

 НАШ СОВЕТ 

Поливать лучше отстоянной дождевой водой только под корень, стараясь не попадать на листья. 

ЕСЛИ ВОДЫ БУДЕТ МАЛО

Если пожадничаете и не додадите воды, синенькие обмельчают, станут грубыми и волокнистыми, но самое грустное – они станут горькими и практически несъедобными. 

 НАША СПРАВКА 

Идеальные условия для баклажана – это сухой воздух и умеренно влажная почва. После каждого дождя или полива необходимо рыхлить почву на глубину 3-5 см. 

Именно поэтому в прохладную погоду поливать баклажаны нужно пореже, а если вдруг зарядили дожди, то посадки с синенькими нужно прикрыть, чтобы защитить листья от лишней влаги и возможной вспышки грибных болезней. 

О ПОДКОРМКАХ

Уже через три недели после высадки рассады баклажанов в грунт (даже если грядка хорошо удобрена), необходимо начинать подкормки. Из органики хорошо подействует подкормка из раствора коровяка, которую можно повторить через две-три недели после первой. Нет коровяка? Сгодится травяной настой или компост (2-6 кг на 1 м2 ). 

О ЗАГУЩЕНИИ

Скажите, кому понравится жить в тесноте? Поговорка «В тесноте, да не в обиде» – не для баклажанов. Им нужен простор и размах для роста и развития. 

Если рассада посажена чуть ли не впритык, то растения будут страдать от нехватки света, воды и питания. Тут уже не до урожая. В борьбе за выживание растения баклажанов не обрадуют вас урожаем. 

Если же вы уже именно так и посадили свои растения, что ж, придется заняться формировкой. Делается она так: когда куст достигнет высоты 25-30 см, нужно прищипнуть верхушку главного стебля, а затем оставить только 3-5 самых сильных побега. 

В дальнейшем нужно удалять неплодоносящие побеги (без бутонов). Заодно удалите и все листья до первой развилки или листья, касающиеся земли. Листья, затеняющие цветки, тоже нужно убрать. 

Такую процедуру нужно сделать не за один раз, а в течение недели, минимально травмируя растение. 

О КОНТРОЛЕ ЗА ЗАВЯЗЯМИ

Некоторые дачники удаляют часть завязей, будучи уверенными, что больше пяти-восьми плодов растению не потянуть. Это не так. При хорошем уходе, подкормках и поливах одно растение легко может порадовать вас двумя десятками глянцевых плодов. Просто чем их больше на кусте, тем они мельче. Но опять же – гигантизм сейчас не в моде, а мелкие плоды нежнее и вкуснее крупных. 

В самом конце вегетационного периода нужно оставить четыре-пять завязей, а остальные удалить вместе с бутонами. Таким образом вы дадите возможность дозреть оставленным плодам. 

О СБОРЕ УРОЖАЯ

Собирать урожай нужно не выламывая плоды, а срезая их секатором с частью плодоножки. При таком сборе у растений минимальный шанс подхватить грибную инфекцию. 

Чтобы кусты не ломались и не падали под тяжестью плодов, по мере роста желательно их подвязывать к опоре.


     11.06.2015     Просмотров: 4157  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость