Сей скорее сельдерей

Сельдерей выращивали в пищу и на приготовление лекарств еще с древних времен, но настоящий его расцвет произошел в средневековой Европе. Помимо прочего считали, что его сок приносит удачу в любви, поэтому сок сельдерея часто добавляли в любовные зелья.

У нас в России сельдерей выращивали в немецкой слободе как декоративное растение. Лишь потом крестьяне стали выращивать листовой сельдерей, который применяли как пряность. А в Европе, наоборот, выращивали черешковый сельдерей, который более требователен к уходу. У нас его выращивают только редкие энтузиасты.

Особенности черешкового сельдерея

♦ Черешки вырастают шириной до 3 см и длиной до 50 см;

♦ растет черешковый сельдерей два года: в первый год дает плотные стебли, на второй – цветоносы и семена;

♦ все сорта делятся на самоотбеливающиеся и те, которые надо отбеливать. Это потому, что поначалу сельдерей выращивали в траншее, постепенно закапывая его. Если не хотите все время рыть ямы и холмы, тогда покупайте семена самоотбеливающихся сортов;

♦ черешковый сельдерей морозостоек, семена прорастают при +4° С. Но для нормального роста ему надо +20...+25° С. Если стоит холодная погода, сельдерей может уйти в стрелку. Тогда урожая от него не получить;

♦ сельдерей любит воду, но ее избытка не переносит. Взрослые кусты можно поливать только в сильную засуху, а вот молодым растениям требуется много воды;

♦ сельдерею подавай нейтральные суглинистые почвы. А вот на кислом грунте он вряд ли даст урожай.

Подготовка рассады

Если листовой сельдерей можно посеять семенами прямо в грунт, то черешковый выращивают только через рассаду. Ее готовить начинают с марта. Удобно для нее использовать кассеты или торфяные таблетки. Через две недели после посева появятся ростки.

Остается только поливать их и раз в две недели подкармливать мочевиной, по столовой ложке на 10 л воды. Сквозняк очень вреден для сельдерея, особенно для молодых ростков. Поэтому первое время проветривать комнату можно, только убрав из нее рассаду сельдерея. Если сеяли сельдерей в ящик, то расстояние между растениями в рядке должно быть 2-3 см.

Дальнейший уход и уборка урожая

На грядку растения пересаживают в начале мая. По большому счету сельдерей не боится заморозков, но сильно с этим экспериментировать не стоит. По грядке выкапывают траншеи на расстоянии 40 см друг от друга. Они могут быть глубокими, до 20-30 см, и неглубокими, до 5 см. В них и высаживают рассаду. Потом накрывают пленкой, чтобы ночные морозы не уничтожили слабые ростки. Нетканка тоже сгодится. Через 7-10 дней, когда сельдерей прижился, растения можно раскрыть.

Еще через 7 дней растения подкармливают мочевиной или куриным пометом. Поливы проводят по мере подсыхания почвы. Когда растения окрепнут и вырастут до 30 см, можно приступать к их отбеливанию. Для начала надо удалить боковые слабые побеги и оставшиеся засыпать землей, окучив их, или обвязать мешковиной или бумагой.

В сентябре-октябре начинают собирать урожай, выкапывая растения из земли с корнями, затем засыпают влажным торфом в погребе. Так урожай можно держать до двух месяцев.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.04.2020     Просмотров: 2389  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость