Семена из супермаркета

Овощи с прилавков супермаркетов буквально притягивают покупателей своим привлекательным внешним видом. Садоводам тут же хочется посадить у себя на участках такие же сорта. Но по непонятной причине взятые на развод экземпляры обычно погибают, так и не дав семена.

Небольшие корнеплоды маргеланской редьки через 5 дней после проращивания во влажном пакете дали густую щетку корешков

Почему они не растут?

Проще всего получить семена корнеплодов, лука и чеснока. Семена помидоров, перцев просто достаточно выделить из купленных плодов – и можно сеять. Так почему же случаются неудачи?

Причин может быть много:

  • маточники должны храниться некоторый период при определенной влажности и температуре. И только после этого высаживаться на плодородную заблаговременно подготовленную грядку. Разумеется, при транспортировке и в магазинах условия совершенно другие.
  • выбирать экземпляры надо среднего размера, типичные для сорта. Мы же всегда стараемся схватить что-то покрупнее…
  • и самое важное. Овощи в наших супермаркетах – из южных стран, то есть свежие. Перед посадкой нужно имитировать зимнее хранение в погребе или пробудить их другим способом…

Есть еще один нюанс – их обрабатывают гидрелом и другими препаратами, ускоряющими созревание, а затем обрабатывают препаратами, предотвращающими порчу плодов. Обычно они затормаживают процессы в овощах, что не дает садоводам возможности их укоренить.

Такие невзрачные корнеплоды редьки – самые живучие

Вечнозеленый помидор

Помидоры – с ними проблем нет. После обработки гидрелом и другими веществами, позволяющими приобрести спелый вид, даже у зеленых плодов проблем с семенами не будет. Взойдут даже семена, взятые из самых зеленых плодов. Урожайность их будет немного ниже, но растут они великолепно. У нас семена помидоров, взятые из супермаркетовских плодов, дали самую мощную рассаду из всех.

Но и риск с такими семенами есть: большинство помидоров в супермаркете – гибриды и для семенных целей не пригодны. Чтобы уменьшить вероятность получения диких помидоров, выбирайте менее выровненные плоды (у гибридов все помидоры одного размера). А также не берите на семена плоды с белым каркасом под кожурой, который повышает транспортабельность плодов.

Во влажном пакете корни даст даже луковица, обработанная самой ядреной «химией»

Невсхожий перец

Если плоды перца заставить поспеть принудительно, то семена у него могут не взойти. Потребительская спелость у этого овоща начинается раньше, чем биологическая. И на семена пригодны только спелые плоды, получившие характерную для сорта окраску.

Также велик риск взять на семена гибридные плоды – они отличаются особо красивой окраской, толстой стенкой и большими размерами. Внешний вид сортов более скромен.

Чеснок лучше проращивать в сухом виде и в холодильнике. Через 3 недели он даст перо и зачатки корешков

Лук

Особенно красивы сладкие сорта белого и красного цветов. Для пробы мы взяли сорт Красный Барон. Чтобы пробудить луковицы, мы поместили их в смоченный целлофановый пакет. Неплотно закрутили и положили в прохладное темное место. Через неделю, когда пробились перо и корешки, мы отправили лук на посадку.

Срезать, как это делают обычно для пробуждения, 1/4-1/3 луковицы нельзя. Так делают, когда выращивают перо. На семенные цели нужно сажать луковицы целыми, тогда семена будут качественнее. К тому же, если пробудится перо, а корней еще нет, – это может закончиться гибелью «химически заторможенных» луковиц.

Особенно красиво перо красных сортов лука – оно необычного темно-зеленого цвета.

А вот если срезать половину луковицы, как некоторые советуют, приживется лишь каждый пятый зубок

Чеснок

Вот с ним придется повозиться. «Свежий урожай» с полей Китая надо будить долго. Для этого можно срезать 1/3 зубков и посадить их в грунт. Но выживет из них лишь пятая часть. Лучше поместить их на тарелке в холодильник, где при низкой плюсовой температуре за 3-4 недели чеснок «перезимует» и начнет прорастать.

Такие зубки с зачатками корешков можно высаживать. При частых поливах половина из них приживется и успеет вызреть до морозов.

Крупные корнеплоды маргеланской редьки слишком водянистые и могут погибнуть, так и не дав корешков

Редька

Мы выбрали маргеланскую и черную редьки. Дайкон в начале лета дороговат. Но при желании можно получить семена и с китайского метрового дайкона.

Только выбирать надо не самые крупные, а средние корнеплоды. С черной редькой пожадничали – взяли самую крупную. И она погибла, так и не дав корней. А вот среднего размера маргеланские редьки дали густые корешки, отлично укоренились и быстро зацвели. Только один раз пришлось погонять опрыскивателем крестоцветную блошку.

Проращивали корнеплоды так же, как и лук – во влажном неплотно завязанном пакете в прохладном месте. Те, что приживутся, сразу видно – у них густая щетка корешков.

А вот розмарин, несмотря на обработку стимуляторами, стал терять листву, издавать слишком сильный граничащий с неприятным аромат. И погиб. Скорее всего, причина в том, что он слишком долго хранился в магазине. Свежие черешки, замоченные в Корнеросте, очень хорошо укореняются.


     05.06.2012     Просмотров: 3357  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость