Рассада – жизнь после высадки в грунт

посадка в грунт.jpg

«Прилегла»

Скорее всего, причина в том, что рассада переросла и попала под сильный ветер. А может быть, это работают проволочники и подгрызающие совки. 

Способ спасения – привязать каждое «заболевшее» растение к колышку и окучить их для формирования дополнительных корней. Не исключено и поражение «черной ножкой», тогда надо поливать рассаду только теплой водой и уменьшить число поливов. Можно порекомендовать полив растений Фундазолом или Топсином. 


Долго не трогается в рост

Ошибки при посадке приводят к такой картине. Например, нечаянно обломились или оборвались длинные корешки, либо они переплелись между собой в комок – это приведет к задержке развития растений. Хотя самая частая причина сидения рассады в одной поре – корни при высадке подсушили либо плохо обжали почву вокруг них. Оказавшись в «подвешенном состоянии», корни погибли. 

Способ спасения – полить Корневином или Корнеростом, чаще поливать, чем нормальную рассаду. А как только растения тронутся в рост – уменьшить поливы и подкормить мочевиной. Плохо переносят пересадку перец и огурцы. Семена этих культур лучше сеять сразу в отдельные горшочки по нескольку штук. По мере роста всходы прореживают, выстригая ножницами слабые растения. И сажают только с неповрежденным комом земли.


Эта бледность ей не к лицу

На листьях появляются обесцвеченные пятна – солнечный ожог. Значит, рассаду не закаливали. Подкормите под корень мочевиной (спичечный коробок на 10 л воды). 

Если листья бледнеют – скорее всего, растениям не хватает света или азотных удобрений. Уберите ветви, мешающие рассаде расти, или пересадите ее на новое место. Хотя частая причина – нехватка микроэлементов. 

– При азотном голодании (листья светло-зеленые) необходимо провести подкормку растений раствором аммиачной селитры или мочевины (не более 7-10 г на 10 л воды). 

– Появление сине-красных пятен на листьях говорит о том, что почва слишком холодная, и фосфор становится недоступен для корней растений. Накройте междурядья прозрачной пленкой, по листу подкормите раствором сернокислого калия и суперфосфата. 

– По краям листьев появляется сухая кайма, это может свидетельствовать о калийном голодании. 

Подкормите растения сернокислым калием или монофосфатом калия. 


Вытянулась

Если рассада вытянулась после переселения в грунт – значит, расположили ее слишком густо. Отсадите растения через одно, а оставшиеся слегка окучьте.


     22.04.2014     Просмотров: 3882  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость