Самый скороспелый томат

Большинство сортов и гибридов в Средней полосе отдают весь свой урожай только в теплице. Поэтому, не имея такого сооружения, надо отбирать самые раннеспелые сорта помидоров.

Считается, что самые скороспелые помидоры – черри. Например, сорт Десерт созревает на 95-100 день. Низкорослые спринтеры типа Арктика могут созреть уже на 75-80 день. Это такие скорострелы, что могут дать плоды даже в горшке в комнатных условиях. Радует и то, что суперрание сорта неприхотливы и урожайны. Так, в кисти завязывается более 20 плодов.

Наиболее скороспелые сорта относятся к низкорослым, супердетерминантным сортам, которые закладывают первое соцветие под шестым-седьмым листом, последующие – через каждые один-два листа. Такие, как Выскочка, Горожанин, Парадиз, дают урожай уже на 95-100 день после появления всходов. Они дружно наливают плоды и отлично удаются как в теплице, так и на огороде.

Следом начинают созревать среднерослые (детерминантные) сорта – F1 Арбат, F1 Ровер, F1 Шустрик и F1 Кулинар. У них плоды завязываются над седьмым-девятым листом. Но крупноплодные сорта, с плодами массой по 200 г созревают на пять-десять дней раньше. Это гибриды F1 Большой брат, F1 Большевик, F1 Пятачок и сорт Розовые щечки… Это так называемые салатные сорта, которые не годятся для закруток из-за своих крупных размеров. Они сочетают отличную крупноплодность и прекрасные вкусовые качества.

Продлить потребление помидоров можно с помощью сортов Журавлик, Пагода, F1 Ред Манул, F1 Свояк, F1 Хан, F1 Крепкий орешек, которые плодоносят на 110-115 день после появления всходов. Немного позже созревает гибрид Катюша с крупными плодами ярко-красного цвета. Все эти сорта и гибриды пригодны для длительного хранения.

У индетерминантных (высокорослых) сортов первые соцветия закладываются после 9-11 листа, последующие через три листа. В Средней полосе их обычно выращивают в обогреваемых теплицах. Это F1 Диез, F1 Ерема, F1 Комиссар, F1 Любава, F1 Магистр, F1 Манечка, F1 Навигатор и F1 Флейта, в теплицах они раскрывают полностью свои резервы урожайности. Но можно посадить их и в огороде, где на шпалере получается приличный урожай до заморозков. Для получения максимального урожая их формируют в один стебель.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.06.2017     Просмотров: 5115  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость