Сахар - от гусениц, соль - от болезней

Иногда вместо удобрений и ядохимикатов можно использовать самые обычные продукты, такие, как соль, сахар, чеснок, кефир, горчица

 

Соль для свеклы

 

Если плохо развивается свекла, у корнеплодов размер чуть больше редиса, они совсем не сладкие, можно, конечно, поискать натриевую селитру, но она в магазинах редкость. в этом случае сможет помочь гумат натрия. А еще лучше, если грядку со свеклой предварительно присолить. Растворите в ведре воды 35-50 г соли и подкормите растения. Правда, такую подкормку надо провести уже в начале лета, когда на растениях появятся восемь настоящих листьев, и повторить подкормку, когда наливаются корнеплоды. Важно солить грядку правильно. Раствор соли нельзя просто лить на ботву или почву. Обязательно в междурядьях сделайте бороздки на расстоянии 10 см от корнеплодов и их пролейте солевым раствором. После чего бороздки заделайте. Через пару дней можно обильно полить с внесением гумата натрия.

 

Сахар от капустницы

 

С бабочкой-капустницей можно бороться обычным сахаром и дрожжами. Приготовьте густой сахарный сироп, разлейте его в блюдца и поставьте их вокруг капустных грядок на высоких подставках. В каждую емкость положите щепотку дрожжей. В результате брожения появится своеобразный запах, который привлечет вредителей. Прилетев на приманку, капустная белянка прилипнет к блюдцу и не сумеет взлететь.

 

Горчица против слизней

 

Вдождливую погоду слишком много слизней. Они портят листья земляники, а ягоды поедают полностью. Не щадят огурцов, капусты, салата. Активны слизни чаще вечером, ночью или рано утром. Днем же они прячутся в тени под досками, в густой траве. Вот эти места скопления слизней необходимо посыпать сухой горчицей или известью.

 

Чеснок для картошки

 

Летний урожай картошки почти всегда меньше весенней посадки. Но можно помочь ему, замочив клубни перед посадкой в настое чеснока. В чесночном растворе (1 кг толченого чеснока на 10 л воды) нужно подержать посадочный материал 8 часов. Это и обеззаразит семена, и стимулирует бурный рост растений. При удачной погоде и стандартном уходе следует ожидать прибавки урожая на 30-50%.


     29.09.2010     Просмотров: 3544  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость