С осени делаю теплые грядки и весной получаю ранние урожаи

Здравствуйте! Хочу рассказать читателям газеты «Хозяйство» о том, как я делаю теплые грядки с осени и весной получаю с ним самые первые урожаи.

1. Копаю траншеи глубиной на полтора штыка лопаты

Свои теплые грядки я делаю длиной 5,2 м и шириной 1 м. Вначале размечаю все при помощи колышков и веревки, чтобы грядочки были идеально ровными. Затем копаю траншеи глубиной 30 см (на штык лопаты).

2. Размечаю шифер по размерам.

Затем устанавливаю борта, чтобы грядки были аккуратные и не заваливались. Борта делаю из плоского шифера – он долговечней, чем дерево и работать с ним проще. Листы шифера у меня были размером 173х110 см.

3. Из бруса нарезаю колышки длиной 65 см, на которые буду крепить стенки грядки

Разрезал их на три части, и у меня получились «ленты» размером 173х36,6 см. Это и будут борта грядки. Из одного листа шифера получается как раз одна стенка грядки.

4. Получилась вот такая торцевая стенка

Из деревянного бруса сделал столбики длиной 65 см, на которые я потом закрепил стенки будущей теплой грядки.

5. С боков закрепляю остальные стенки грядки

Основу будущей грядки устанавливаю по уровню в вырытые траншеи деревянными колышками вниз. Получились своего рода высокие грядки с бортиками высотой 36,6 см.

6. Грядки устанавливаю по уровню, чтобы все было идеально ровно, деревянными колышками вниз. Получились высокие грядки

По центру грядки делаю две поперечные перекладины, чтобы грядка «не гуляла». Основа теплой грядки готова. Теперь можно приступать к заправке грядки «начинкой», которая к весне перегорит и будет давать стабильное тепло корешкам растений.

7. По центру грядки делаем перемычку, чтобы грядка не гуляла

Самое дно траншеи я застилаю картоном, сверху сыплю ветки плодовых деревьев, оставшихся после обрезки сада, растительный мусор (по вашим советам стараюсь не брать остатки растений, переболевших грибными заболеваниями), листья деревьев после листопада. Затем засыпаю землю слоем 10 см.

8. На дно траншеи стелю картон, затем крупные ветки, затем жухлую травы. Засыпаю все это 10 см слоем земли

Мой секрет теплой грядки

Каждый слой теплой грядки я проливаю раствором препарата Байкал ЭМ1 с добавление небольшого количества сахара. На каждый слой уходит примерно 2 ведра раствора.

9. После слоя земли и золы кладу слой соломы

Поверху земли засыпал хороший слой золы и уложил 20-сантиметровый слой соломы, который тоже пролил раствором Байкал-ЭМ1. Завершающий слой моей теплой грядки – огородная земля слоем 30-35 см. Все, грядка заправлена. Теперь ее можно оставить до весны.

10. Каждый слой грядки проливаю раствором препарата Байкал ЭМ1

Посадить в нее можно и помидоры, и раннюю картошку, и огурцы – все что душе угодно. Весной на нее можно натянуть пленку или лутрасил на дуги и посадить семена на рассаду. Рассада в такой грядке получается более крепкой и устойчивой к неблагоприятным условиям погоды.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Олег Соловьев, г. Ростов-на-Дону


     29.09.2016     Просмотров: 2247  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость