Ржавчина на чесноке. Как ее предотвратить?

Чеснок лечит множество болезней, но и сам может болеть. 
Особенно много хлопот садоводам доставляет ржавчина. Сильнее всего ею поражаются слабые растения.

От греха подальше покупной посадочный материал, вызывающий подозрение, желательно обеззаразить, залив горячей водой (+50° С) и выдержав в ней зубки в течение 10-15 минут. После такой горячей «бани» отбраковывают чеснок с подозрительными пятнами и порченными дольками. Оставшиеся дольки нужно посыпать известью или измельченным мелом.

Совет от «Хозяйства»

Чтобы чеснок не «нахватался» болезней и вирусов от почвы, не возвращайте его посадки на место, где росли лук и чеснок, минимум четыре года.

Очень благотворно на посадочный материал действует слабый раствор формалина: 40 мл на 120 л воды. В таком растворе зубки выдерживают два часа. Грядки желательно пролить Фитоспорином-М: 15 мл на 10 л воды. Для этих же целей можно приспособить и хлорокись меди (ХОМ) или 1% бордоскую жидкость.

Если болезнь все-таки появилась, то растения обрабатывают раствором Акробата или Ридомила. Опрыскивания проводят с интервалом в 14 дней, и только за месяц до уборки урожая обработки прекращают.

Можно в борьбе с грибком использовать препарат широкого антигрибкового действия Алирин-Б. Он дает особенно хорошие результаты на растениях с первыми признаками болезни, и параллельно повышает иммунитет растений. Очень похожий эффект оказывает и препарат Гамаир. Помогают справиться с грибком и препараты Купроксат, Чемпион, Медян экстра и другие заменители бордоской жидкости.

При правильном подходе можно не допустить развития болезни и сохранить полезные свойства этого ценного растения.


     23.10.2016     Просмотров: 4485  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость