Про торнадо

Что только не изобретают умельцы, чтобы облегчить работу в саду: и плоскорез Фокина, и ручные полольники. А совсем недавно появился ручной культиватор «Торнадо», с помощью которого обещают существенно облегчить и ускорить работу. Изобретатель обещает, что им можно заменить лопату, тяпку и вообще все огородные инструменты.

Торнадо представляет металлическую основу с изогнутыми зубьями, благодаря чему при повороте зубья без труда проникают в почву, разрыхляя ее. Используя так зубья, почву можно взрыхлить на глубину 15-20 см, точечно удалять сорняки, собирать мусор… Плохо только, что весит этот инструмент аж 2 кг. Но есть мини-Торнадо, который весит всего полкило.

Почва при рыхлении торнадо не переворачивается, что плохо для внесения навоза и минеральных удобрений, но хорошо для дождевых червей и микроорганизмов. Удобно таким приспособлением вскапывать грунт возле деревьев. При этом корни никогда не пострадают от зубьев, в отличие от лопаты, которой часто травмируется корневая система.

Справиться с Торнадо могут даже пожилые люди. Его легко отрегулировать по высоте. Для работы культиватор устанавливают вертикально и поворачивают на 60° С. Благодаря чему зубья легко вкручиваются в почву и разрыхляют ее. Если верить производителю, обработка почвы при непродолжительной разминке идет намного быстрее, чем при работе лопатой. То есть тот же участок земли с помощью Торнадо можно обработать в дватри раза быстрее.

Есть у изобретения и недостатки. Если почва слишком сухая или очень влажная, то работать им будет непросто. Но то же самое относится и к лопате, так что надо ждать, пока почва созреет.

Для работы с Торнадо желательно надеть закрытую обувь, чтобы с непривычки не повредить ноги зубьями. Но после получасовой тренировки риск травмы заметно уменьшится. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.08.2017     Просмотров: 1672  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость