Сорта картофеля устойчивые к фитофторе

Очень важно выбрать для посадки те сорта картофеля, которые дадут хороший урожай в вашей местности. Но не нужно забывать и о влиянии на них фитофторы и вирусов.

картофель.jpg 

Фитофтора

Многие современные сорта картофеля устойчивы к фитофторе. Но иногда возникают обстоятельства, при которых даже высокоустойчивые сорта могут поражаться этим заболеванием. Чаще всего причиной могут быть недостаточное питание растений или появление новых рас фитофторы. 

Существует ряд сортов, которых отличает устойчивость ко многим расам фитофторы: Сказка, Чародей, Вдохновение, Наяда, Русская красавица, Майский цветок, Загадка Питера. Хотя фитофтора может появиться на стеблях растений этих сортов, по листьям она некоторое время не распространяется. 

Что же касается сортов иностранной селекции, то, как показывает практика, хороший урожай с них можно получить только при высокой агротехнике. 

Но это, оказывается, не так уж сложно: нужно лишь провести одну подкормку комплексными минеральными удобрениями, во время второго окучивания (1 ст. ложка азофоски на четыре картофельных куста). Естественно, перед посадкой также необходимо внести удобрения под основные обработки почвы. При таком уходе хороший урожай вам обеспечен. 

Вирусы: как уберечься

Как правило, сорт хорошо растет и плодоносит в течение шести лет. Но жизнь иногда вносит коррективы. Продолжительность использования сорта зависит от количества вирусов, которые он набирает. Популярный сорт Чародей, например, можно культивировать более 10 лет. Но если он попадет в жару во время клубнеобразования – может выродиться за год. 

Многое зависит и от ближайшего окружения. Если, скажем, ваши соседи по участку выращивают не элитный картофель, то вирусы могут попасть на ваши грядки вместе с тлей, которая, как известно, является их переносчиком. 

Как бороться

Когда растения на вашем участке достигнут высоты 10-15 см, внимательно осмотрите все кусты. Растения, у которых заметите курчавость листьев, как-то пометьте (колышком, ленточкой). Урожай с таких «помеченных» кустов можно использовать в пищу, но ни в коем случае не следует оставлять на семена. 

Обратите внимание и на такую закономерность: количество клубней одного сорта у растения с вирусами меньше, чем у растения без вирусов. Поэтому клубни на посадку отбирайте только с самых урожайных растений. 

Если проводить такую «сортопрочистку», жизнь сорту можно продлить на несколько лет.


     18.09.2014     Просмотров: 12940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость