Посев ͵ дело хлопотное

За окном кризис, карантин, хаос. Но ведь весну никто не отменял. А это значит, что наша земля ждет посадок. И если вы живете в своем доме, на своем участке или успели выехать на дачу, то сейчас самое время посвятить себя не общению с людьми, а работе на своей кормилице-земле.

Весна – время жаркое для садовода. За считанные дни надо навести порядок на грядках, посеять овощи и высадить рассаду.

Вообще, посев – дело хлопотное, мелкие семена непослушные, так и норовят лечь сплошным ковром, а значит, летом придется тратить время на прореживание. Чтобы этого избежать, можно нарезать лентами туалетную бумагу (которой многие накупили на несколько лет вперед) и приклеивать семена через равные интервалы прямо на бумагу.

Для этого нарежьте бумагу на полоски шириной 3-4 см. Клей готовим особенный: 1 ст. ложку размешиваем в стакане холодной воды, до полного растворения комков, после чего доводим до кипения.

Для полного счастья в клейстер добавляем немного золы или минерального удобрения (Фертика, Кристалон, Полифид, Мастер и др.), по 1 ст. ложке на 1 л клейстера. После этого спичкой наносим клейстер на туалетную бумагу через равные промежутки, кто-то использует шприц.

Такие посевы лучше всего начать с моркови.

На каждую каплю высаживаем семечко, а если семена долго хранились, то два-три. Не гонитесь за густотой, чтобы потом не прореживать всходы. Но и слишком редко нельзя, чтобы посевы не получились изреженными.

После ленты надо просушить, развесив их на веревке или вешалке с поперечной перекладиной. Высушив ленту, сверните и подпишите ее, затем кладите в картонную коробочку и храните там до посева в сухом прохладном месте.

Расстояние между каплями клейстера зависит от культуры:

● морковь, редис и петрушку наклеивайте на расстоянии 5-6 см друг от друга;

● между семенами репы или свеклы оставляйте не менее 10 см;

● между редькой для летнего употребления - 6-7 см;

● зимнюю наклеивайте на расстоянии 12-14 см;

● листовому сельдерею хватит и 5 см, а корнеплодному надо 20 см;

● между семенами капусты оставляйте 50 см;

● укропа и петрушки – по 2 см;

● для семенного лука на зелень – 5 см, на репку – 10 см.

Если есть сомнения о всхожести семян, то уменьшайте расстояние в два-три раза. Когда отправитесь на посевную, ленты аккуратно разверните и уложите в бороздки на ребро, засыпьте землей и обильно полейте. Для лучшего сохранения влаги грядку накройте пленкой.

На такой посев уйдет в два раза меньше времени, чем на обычный, и семена взойдут через равные промежутки, а значит, и урожай будет выше.

На одной ленте можно сразу предусмотреть и уплотненные посевы, посеяв вместе с основными культурами редис или салат.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.04.2020     Просмотров: 903  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость