Посадка моркови осенью: пошаговая инструкция

Посадка моркови.jpg

Выбор места для посадки

Под грядку выбирают самое солнечное место на огороде, в затишье от ветров. Там, где не застаивается вода после полива. Главное, чтобы на этой грядке не выращивались в течение трех-четырех лет петрушка, морковь, фенхель и укроп, так как у них с морковкой общие вредители и болезни. 

Хорошо, если на грядке почва рыхлая, с примесью песочка. Если это не так, то под перекопку полезно внести немного перегноя и песка. 

Удобрения в меру

Свежий навоз под морковь противопоказан. Поэтому под нее вносим перегной или компост. Эти удобрения облагораживаем 1 ст. ложкой суперфосфата на 10 л смеси и 1 ст. ложкой калийной соли. 

Чтобы удовлетворить потребность моркови в микроэлементах, к смеси добавляют еще и пару стаканов золы. Свежие опилки и неразложившуюся органику под морковь вносить нельзя, в противном случае растения сильнее страдают от морковной мухи. 

Грядка для моркови

•  Грядку формируют на 15 см и более выше уровня земли. Это необходимо, чтобы вода после поливов не застаивалась на грядке;

•  на грядке нарезают бороздки глубиной не менее 5 см и на расстоянии не менее 30 см;

•  после равномерного посева семена заделывают смесью почвы, песка и перегноя;

•  после заделки семян почву слегка уплотняют досками или специальным катком;

•  не стоит забывать, что летом для посева лучше брать сухие семена. Если посев выполнили проросшими семенами, то поливать грядку до появления всходов надо через каждый день. 

Уход

Самое трудное в выращивании моркови – проводить прополку. Облегчить процесс может применение гербицидов. Самые популярные морковные гербициды – Линурон, Прометрин, Гезагард. Они очень эффективны, правда, у них есть одна особенность – урожай можно употреблять в пищу лишь после четырех месяцев после использования гербицидов. 

В остальном уход за осенней морковкой ничем не отличается от ухода за обычной – весеннего срока посева.


     16.09.2015     Просмотров: 3691  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость