Полезный гриб

Даже после пропарки нет гарантии, что грунт не зацветет. Казалось бы, все живое должно погибнуть, ан нет – споры мхов и лишайников эту процедуру выдерживают. На такой почве семена всходят плохо, а растения сидят и плохо развиваются. Лучшая защита от этого – конечно, профилактика.

Чтобы уничтожить конкурентов и устранить корневые гнили, черную ножку и другие «радости» закрытого грунта, используют препарат Триходермин. Обычно его выращивают на зерне пшеницы, а потом вносят в почву. В сухом виде это порошок, вредный для человека. Работать с ним надо в защитной маске и перчатках.

Сейчас в продаже можно купить Глиокладин. Не верьте названию, это тот же триходермин, только выпускают его в виде таблеток, что удобнее и совершенно безопасно. Механизм действия простой: гриб, попав в почву, разрастается и своими выделениями угнетает другие грибки. Рассаде такой неуживчивый сосед только на пользу.

Применяя такие грибки, все равно надо заниматься профилактикой болезней, так как они только подавляют болезнетворных нахлебников, но полностью их уничтожить не могут.

Применяя триходермин, надо стараться, чтобы как можно больше его попало в зону корней. Оба этих препарата весьма капризны в хранении и применении. Им нужна оптимальная температура и влажность. Вообще, лучше всего их внести в почву за две недели до высадки рассады.

У глиокладина достаточно взять одну таблетку на 10 л смеси. При высадке рассады в грунт можно вносить по одной таблетке в лунку.

К сожалению, в продаже триходермин бывает редко, потому что препараты с ним плохо пахнут. Люди их не любят покупать, да и магазины знать не желают из-за уж больно проблемного хранения. В общем, придется поискать, прежде чем дадите прикурить почвенным грибкам, но это того стоит.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.03.2017     Просмотров: 2483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость