Похож на гигантский укроп

Тот, кто знает, что такое борщевик, обходит его десятой дорогой. Потому что это растение очень коварное. Сам он не обжигает ни кожу, ни даже глаза, но лишает их защиты от ультрафиолета, что может привести к слепоте и страшным волдырям на коже.

Борщевик вырастает до 3 м высотой. У него крупные листья, напоминающие лопух, а соцветия как у укропа, только очень крупные. Все части растения при повреждении выделяют коричневый, ядовитый для человека сок. Если он попал на кожу, то надо сразу же промыть ее водой и постараться не попадать под солнечные лучи 2-3 дня. Если ожог все-таки образовался, надо срочно обратиться к врачу.

Из-за нашествия борщевика страдает множество населенных пунктов. Растет он в увлажненных местах, на берегах рек и в пойменных лесах, вдоль дорог… На Юге, в районах, страдающих от засухи, борщевик на прижился.

Родом это растение с Кавказа, завезли его из Кабардино-Балкарии и использовали во многих районах как зеленое удобрение. В конце 70-х годов стали использовать как добавку к корму скоту. Но коровы его не очень любили, а молоко приобретало горький вкус. Борщевик забросили и вскоре обнаружили его в одичавшем состоянии. С упадком колхозов и совхозов контролировать борщевик стало некому и он буквально взял в осаду многие населенные пункты.

Борщевик – агрессивное растение и формирует огромные колонии. Обладает длинным периодом цветения и образует много семян. Избавиться от него непросто, но при желании можно. Семена сохраняют всхожесть до десятка лет. Если его скашивать до цветения на протяжении трех-четырех лет, то можно извести заросли, а на обработанных площадях нужна еще и вспашка.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

К гербицидам растение устойчиво, так что придется бороться с гостем по старинке.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.06.2020     Просмотров: 2198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость