Погреб «домик хоббита»

Друзья! Сегодня хочется поговорить об одной моде в мире ландшафтного дизайна на Западе. Там сейчас стало популярным строить погреба, хозяйственные постройки, винные погреба в виде «домика хоббита».

Что же нужно учесть, если вы собрались реализовать эту идею на своем участке? Выстраивается помещение обычным способом, заливается фундамент, ставятся стены. Единственное отличие от обычного дома в том, что все это углублено вниз на 1-2 м. В конце делается кровля.

Главное отличие от обычного погреба – очень тщательная герметизация стен и крыши для того, чтобы дальше построить «пирог» из гидроизоляции, дренирующего слоя и земляного субстрата сверху «домика хоббита».

Дальше высаживаются растения. Это может быть и обычный газон, и низкие кустарники, хорошо смотрятся можжевельники и какие-либо низкорослые хвойники.

Само наполнение зеленой кровли выстраивается по принципу сочетания с домом и по стилю имеющегося сада. То есть, если на участке лес, то выбираются хвойники, если же у вас открытая территория, то можно обыграть целую композицию.

Внутреннее наполнение такого погреба может быть любым – от простых полочек до солидных хранилищ с комнатой для дегустации и факелами в качестве освещения!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.11.2018     Просмотров: 3359  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость