Подготавливаю участок к зиме правильно: болезни и вредители не пройдут

Осень уже полноправно вступила в свои права, собран богатый урожай овощных культур, и совсем скоро садовый участок необходимо будет привести в порядок. Так как дачей я занимаюсь уже давно, опыта в садово-огородных работах у меня накопилось немало. Сегодня хочу рассказать вам о том, как я обычно подготавливаю свой огород к зиме.

Многие огородники после сбора урожая тут же начинают выдергивать старую ботву, собирать листья и куда-нибудь складировать. Часто нагребают вилами кучи и куда-то это все несут, при этом роняют на ходу ветки, листья по всему участку. Я не советую так делать – тем самым, вы распространяете все болезни, и участок также становится зараженным. 

Для начала обработайте растения раствором против болезней. Например, возьмите 40 г ХОМа и разведите в 10 л воды. Этим раствором обработайте все грядки на вашем участке. Через неделю можно начинать обработку против вредителей: 60 г Карбофоса на 10 л воды. Методом опрыскивания, не убирая старые растения, прямо по сорнякам, листьям я обрабатываю весь свой участок. После этого начинаю убирать все засохшие старые растения. Вырываю с корнем, но не бросаю куда-то в кучу, а складываю на какой-нибудь материал (например, укрывной материал с грядок). Затем уношу в компостную яму и накрываю темной пленкой. В компостной яме весь мусор перегорит и сорняки погибают.

Дальше произвожу перекопку грунта на глубину 25-30 см. Но землю я не советую разравнивать граблями. Лучше оставить в таком перекопанном виде на зиму, чтобы погибли все личинки вредителей, находящиеся в земле. 

Когда грядки вычищены от растений и листьев, я обычно вношу минеральное комплексное удобрение: на 1 м2 грунта вношу равномерно 0,5 ст. ложку нитрофоски. После этого грядку перекапываю на глубину 20-25 см. Только после таких процедур мой огород к зиме готов и я могу спокойно заняться садом и домашними делами.

Владимир Добрянский, Волгоградская обл.


     21.09.2016     Просмотров: 2523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость