Почему у подсолнухов пустые семечки?

Выросли огромные подсолнухи, но когда их срезали и начали доставать из них семечки, оказалось, что все семена пустые. Как такое могло произойти, ведь рядом стоит пасека и пчелки все лето снуют туда-сюда. В чем причина?

Семечки у подсолнечника не наливаются не только из-за опыления, но и нехватки питания. Ведь подсолнечник растет очень быстро – в сутки более 5 см. Поэтому ему нужны частые подкормки. Самые важные: в фазе трех-четырех листочков, пяти-шести и перед цветением. С этой задачей хорошо справляются минеральные удобрения. Подкормки хорошо сочетать корневые и по листу.

При подкормках соблюдайте инструкцию на упаковке удобрений, так как перекармливать растения тоже опасно. Существуют комплексные удобрения специально для подсолнечника. Они удобны хотя бы тем, что на упаковке расписано, когда и сколько их вносить.

Еще одна причина плохого урожая подсолнечника – летняя жара. Если она ударит в период налива семян, то они могут просто остаться неразвитыми. Это так называемый запал семян.

А есть еще некачественные семена. Если вам досталась так называемая «кондитерка», то сплошь и рядом могут быть пустые семена. Как видите, причин для пустотелости у семян подсолнечника масса. Надо постараться в этом сезоне их избежать.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.06.2017     Просмотров: 10648  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость