Почему огуречные семена ржавеют

Я бы запретил зип-пакеты для хранения семян. Дело в том, что у нас в квартирах влажность семян может быть далекой от идеальной и, помещенные в зип-пакет, они усиленно дышат, отчего покрываются ржавчиной, задыхаются и практически полностью теряют всхожесть.

Чтобы этого не происходило, семена надо перед хранением очень хорошо высушить или, что сделать намного проще, проделать несколько отверстий в пакетике иголкой.

Утолив кислородное голодание, можно сохранить продолжительную всхожесть даже при неидеальном состоянии семян.

Те, кто собирает свои семена огурцов, могли столкнуться с таким явлением: внутри плоды пустоваты, а семена покрыты ржавчиной. Тут все объясняется просто. Огурцы – выходцы из влажных субтропиков. Это не помидоры, которые у себя на родине росли на каменистых почвах в горах на ветру. Огурцы − растения нежные и пустоты в плодах говорят о нехватке влаги или о сильной сухости воздуха.

Поэтому чаще поливайте растения, мульчируйте почву соломой, а еще лучше устраивайте капельный полив. Не допускайте образования корки на почве, следите за тем, чтобы было влажно не только сверху, но и на глубине 30- 40 см.

Бедный грунт долго влагу не держит, поэтому нужны не навоз и минеральные удобрения, а старый перегной. Навоз и мочевина содержат аммонийный азот, что для ржавчины стимул, а огурцам в фазе роста нужен азот, связанный с гумусом. Именно поэтому для них нужен старый перегной.

Зато в фазе налива огурчиков не обойтись без минеральных комплексных удобрений, которые должны содержать, кроме азота, фосфора и калия, еще и микроэлементы.

Более устойчивы к появлению пустот партенокарпические сорта и гибриды огурцов. Но они среднего и позднего срока созревания. Зато не дают пустот. Если надо собирать ранние плоды, посадите немного ранних пчелоопыляемых сортов.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.04.2020     Просмотров: 1306  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость