Почему клубни картофеля стали веретеновидными

Если клубни картофеля стали удлиненной веретеновидной формы, значит, они заражены вирусом, который так и называется – веретеновидность клубней. Болезнь очень широко распространена и не все садоводы обращают на нее внимание. В результате − сильный недобор урожая.

Отличить больные кусты можно даже по ботве. У них листья располагаются под острыми углами к стеблю, часто складываются вдоль серединной жилки. Кусты как бы вытягиваются вверх. Ботва приобретает серо-зеленый или светло-зеленый оттенок. Иногда на листве появляются пурпурные пятна.

Если в начале роста болезнь еще не бросается в глаза, то в конце заметны растения, отставшие в росте. К моменту выкопки урожая ботва на больных кустах уже засохшая. Клубни получаются необычной формы – удлиненные, штанговидные, грушевидные, с большим количеством глазков. При сильном поражении клубни могут растрескиваться.

Оставлять на семена такие клубни нельзя. Если же оставите, то они прорастают медленнее, часто только одним верхушечным глазком. В этом случае весь куст будет состоять из одного хилого стебля. Ростки слабые, часто вместо побега формируют мелкие клубни.

Вирус переносится по участку клещами, тлей, колорадским жуком, цикадкой и другими насекомыми. Поэтому, обнаружив неблагополучные кусты, уничтожьте вредителей Жукоедом, Актарой, Алатаром, Банколом или другими препаратами.

А лучше всего семена обновить более свежими, здоровыми. Хорошо, если это будет элита. Тогда «крутить» их на даче можно будет минимум пять лет. Тем более что больные клубни меньше накапливают крахмала, а вкус их ухудшается.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.03.2017     Просмотров: 3860  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость