Почему каждый год гибнет озимый чеснок

Каждый год гибнет озимый чеснок. Мы его выращиваем, беря посадочный материал у соседей или знакомых. Зубки протравливаем в препарате Максим, меняем грядки каждый год. Но всегда на чесноке сразу после появления стрелки начинает желтеть ботва. А если вырвать растение, то видно, что все головки в серо-черной плесени. Что предпринять? 

Малинина Т.Н., Ярославская обл. 

Просто так с черной плесенью не справиться. Надо соблюдать севооборот, то есть не сажать чеснок на старой грядке в течение трех-четырех лет, сажать его вдалеке от лука и других луковых культур. Необходимо тщательно бороться с сорняками. Собирать и сжигать растительные остатки. 

Также надо регулярно поливать грядку, не допуская ни переувлажнения, ни сильного пересыхания почвы. Собирать чеснок только в полной спелости. При уборке оставлять длинный пенек у головок. За 12-20 дней до посадки головки надо замочить в растворе микроэлементов. 

Хранить чеснок надо при температуре + 1...+2° С и влажности воздуха около 75 %. Если плесень появится во время хранения – перебрать головки, отбраковывая зараженные. 

К сожалению, химических способов борьбы с этим недугом не существует. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     29.09.2016     Просмотров: 2209  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость