Почему капуста лопается?

В Средней полосе хорошая погода осенью − редкость. Поэтому приходится сталкиваться с тем, что кочаны капусты лопаются. Стимулируют этот процесс перепады температур днем и ночью, затяжные дожди, несвоевременная уборка урожая (передержка кочанов). Это неудивительно. Ведь капуста растет до самых заморозков, и чем больше она будет на корню, тем больше окажется урожай.

Что делать, чтобы урожай не потрескался?

1. Лучше всего устроить капельный полив. Растения получают воду стабильно, и кочаны трескаться не будут. А вот если появляться на даче раз в неделю и поливать все со шланга, то перепады влажности приводят к растрескиванию урожая.

2. Несколько раз наклоните кочан до земли в одну и в противоположную стороны. Корни частично оборвутся и воды капуста будет получать меньше, даже если идут затяжные дожди. Применяют такой варварский способ в сырую погоду.

3. Сделайте водоотводящие канавки, которые спасут урожай во время обильных поливов или в ливневые дожди.

4. Лопается капуста чаще всего, когда урожай созрел. То есть держать дольше его явно нежелательно. Начинайте срочную уборку, чтобы и вредителей в еде обделить, и с лишней водой проблем не возникло.

Что делать, если кочаны растрескались?

Лопнувшее кочаны не годятся для длительного хранения. Их надо срочно использовать для кулинарных целей или отправлять на квашение и маринование. Исключение − только если кочаны прихватили заморозки. Надо подождать, пока они оттают на корню, и лишь после этого собирать урожай. Есть сорта, которые относительно устойчивы к растрескиванию, типа Подарка или Крюмон, Колобок и некоторые другие.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.08.2017     Просмотров: 2819  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость