Пленка для теплиц и парников

Безусловно, любой фермер или огородник хочет, чтобы его теплица или парничок были укрыты качественной и долговечной пленкой. Вырастить большой урожай совсем несложно, если учесть все тонкости агротехники. Но не менее важно подобрать для теплицы качественное покрытие, которое будет отвечать всем требованиям современного агропроизводства. 

2_3.jpg

Так каким же должно быть покрытие для теплицы? 

Во-первых, оно должно создавать эффект «воздушного одеяла», то есть – обеспечивать высокий температурный режим. Такой эффект достигается в том случае, если пленка состоит из трех слоев пищевого полиэтилена, общая толщина которых составляет не менее 150 мкм. 

Во-вторых, качественная пленка хорошо пропускает солнечный свет, но при этом исключает вероятность солнечных ожогов растений. Подобное сочетание связано с наличием в пленке специальных люминофортных и гидрофильных добавок. Люминофортные способствуют усилению фотосинтеза в клетках растений, что ведет к усилению процессов роста и увеличению урожайности культур. Гидрофильные добавки способствуют растеканию капель по внутренней стороне пленки, не допуская возникновения эффекта линзы. 

В-третьих, надежное покрытие должно обладать высокой сопротивляемостью, механическим воздействиям и ветровым нагрузкам. 

Это очень важно, так как каждый хозяин рассчитывает на то, что пленка прослужит ему верой и правдой не один год. 

ВИДЫ ПЛЕНОК

Полиэтиленовая пленка – самая распространенная. Бывает двух видов: полотно и рукав. 

Плюс этой пленки – небольшие габариты рулона, что хорошо при транспортировке. 

Недостаток – быстрый эффект «старения» под воздействием ультрафиолета и высокой температуры. После летней эксплуатации пленки, осенние заморозки быстро приводят ее в негодность. А при сильном ветре, жарком солнце и больших перепадах температур, пленка может не продержаться даже один сезон. 

Армированная пленка. Это пленка с каркасом, который при эксплуатации берет на себя основную нагрузку. Она проста в обслуживании и крепче обычной. Однако по сроку службы эта пленка не отличается от простой, даже при наличии каркаса. Из-за плохого светопропускания, овощи, не дозревая, начинают гнить внутри теплицы. 

МНОГОЛЕТНИЕ ПЛЕНКИ

Под это определение попадают как улучшенные различными добавками полиэтиленовые пленки, так и редко встречающиеся пленки из других полимеров. 

Это может быть и светостабилизирующая пленка, и теплоудерживающая, пленка с эффектом светопреобразования или гидрофильная. 

Очень часто производители сочетают некоторые характеристики в одной пленке. Правда, в этом случае она получается достаточно дорогой, но качественной и долголетней (по разным данным от 3 до 7 лет эксплуатации без демонтажа). 

К таким пленкам относятся – многослойная полимерная воздушно-пузырчатая пленка, применяемая для покрытий теплиц и парников. 

Выбор пленок огромен и, возможно, мы вам рассказали далеко не обо всех, но надеюсь, вы смогли немного разобраться в классификации теплично-парниковых пленок. А выбор как всегда – за Вами.


     23.03.2015     Просмотров: 3820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость