Перец сладкий и не только

Украсить подоконник зимой можно не только цветами, но и болгарским перцем. Многие его сорта прекрасно себя чувствуют на подоконнике круглый год, превращаясь из однолетнего овоща в многолетний «кустарник»

Capsicum_annuum1.jpg

Для домашнего выращивания подходят сорта Вини-пух, Ласточка, Сокровище, Первенец Сибири, Виктория, Подарок Молдовы… 

Чтобы получать хороший урожай круглый год, семена сеют в два срока. Первый – в июле, второй – в декабре.  Для этого возьмите торфяные горшочки и в каждый посейте по два семечка.  Увлажните почву и накройте горшки пленкой. Когда появятся первые всходы, проколите пленку в нескольких местах. 

После прорастания проредите всходы, оставив по одному самому сильному ростку в каждом горшке.  Как только всходы бурно тронутся в рост, полностью уберите пленку. После этого вам останется следить за тем, когда корни прорастут через стенки горшков. 

В этот период перчики особенно положительно отзываются на подкормку аммиачной селитрой. 

После того, как корни начнут прорастать через стенки горшка, поместите растения в пластиковые контейнеры и заполните их плодородной землей, предварительно насыпав на дно керамзит слоем 1,5-2 см (для дренажа). 

Летние посевы переносят на подоконник с наступлением холодов и поправляют их здоровье, подкормливая суперфосфатом и сернокислым калием. Зимние посевы с самого молодого возраста держат на подоконнике. 

Чтобы молодые растения, посаженные зимой, не вытягивались, их необходимо обработать препаратом Атлет, или устроить им дополнительное досвечивание.

Формировка

Чтобы перцы дали хороший урожай, их надо формировать в два стебля, оставляя самые сильные побеги.  Слабые – прищипывают на один лист и одну завязь. Цветки большинства сортов болгарского перца самоопыляющиеся, поэтому из-за отсутствия опылителей урожай не пострадает. 

О поливах и удобрениях

Ежедневно перцы необходимо опрыскивать теплой водой и раз в месяц купать под душем, укрыв почву пленкой. А иммунитет к болезням можно укрепить внесением сернокислого калия и суперфосфата по 1 ст. ложке на 10 л воды.

Не ждем нашествия вредителей

Заметив колонии тли, сразу же уничтожьте вредителей, опрыскав Фитовермом.

 НАШ СОВЕТ: 

Еще проще вырастить горький перец. Ему не требуются подкормки и досвечивание. 

Но от обработок против тлей и клещей отказываться нельзя, так как эти паразиты способны спровоцировать пожелтение и опадение листьев.

Сняв первые плоды, перец обязательно поливают, одновременно внося подкормку – по 1-2 ст. ложки диаммофоски на 10 л воды.


     03.12.2014     Просмотров: 2916  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость