Патиссоны – НЛО в огороде

     Действительно, патиссон – овощ удивительный. Его необычной формы плоды напоминают крошечные летающие тарелки всевозможных цветов, каким-то непостижимым образом решившие обосноваться на наших огородах.

 

 
     Это раньше патиссоны были только одного блеклого цвета и особой любовью у огородников не пользовались. Спасибо селекционерам, благодаря которым появились сорта ярко-желтого, оранжевого и других цветов. Кроме кулинарной, такие плоды могут выполнять и декоративную роль в украшении огорода.
     Патиссон – одно из самых неприхотливых растений. Конечно, не из тех, которые посадил и забыл, но и особого внимания к себе он не требует. Плоды хранятся до следующего урожая, размеры их невелики, с каждого корня получается несколько плодов. 

Патиссон в банке
     Если их законсервировать, вкус не будет отличаться от белых грибов. Они похожи на артишок и спаржу. Плоды можно варить, тушить, жарить, солить, консервировать, мариновать, варить из них варенье и делать мармелад. 
     Аскорбиновой кислоты в патиссоне содержится больше, чем в тыкве и кабачках. Сахар в нем в виде фруктозы и глюкозы, поэтому усваивается легче. Кроме того, в этом продукте есть фосфор, калий, кальций, железо… – почти вся таблица Менделеева. 

Выращивание
     Основных способов выращивания, как и у остальных культур, здесь два: рассада и сразу в грунт. Многие выращивают патиссоны в контейнерах на балконе или в террасе.
Рассаду желательно выращивать в парнике, так как на окне она слишком сильно вытягивается, поражается клещом и тлей, если воздух сухой. 
     Семена нужно сеять в стаканчики с торфом, перегноем или смесью этих компонентов с добавлением опилок. Готовить питательную смесь лучше всего в ведре, добавляя щепотку селитры аммиачной, щепотку суперфосфата и ложку мела. 
     До того как появятся ростки, температура должна быть около 23° С днем и 18°С ночью. После их появления днем достаточно 18° С, ночью 16° С. 
     В грунт рассаду высаживают, когда минует опасность заморозков. Высаживая растения, нужно присыпать их до первых настоящих листьев. 
     Для посева в открытый грунт температура почвы на глубине 10 см должна быть не меньше 12° С. Семена перед посадкой несколько дней выдерживают на солнце, затем два часа – в растворе Эпина. 
     Семена высевают сразу после прорастания во влажную почву. В одну лунку не помещают больше трех семян. Если все примутся хорошо, то их можно рассадить. Лунки лучше устраивать в шахматном порядке через 60 см.
 
Урожайные сорта
     Наиболее обильный урожай дают сорта: Диск, Зонтик, Каравай, НЛО белый, НЛО оранжевый, Пятачок, F1 Танго, Чебурашка, Чунга-Чанга, Белый 13, Таболинский.
 
Выполняя наши рекомендации, вы получите хороший урожай чудесных овощей – патиссонов.

     12.09.2013     Просмотров: 6503  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться