Наш любимый овощ

Морковь – традиционно один из самых любимых овощей. Она и полезна, и красива, и вкусна. А сколько замечательных блюд можно приготовить из моркови или с ее «участием»!

shutterstock_51327142.jpg

Существует огромное множество сортов моркови. Какие выбрать для посадки? Все зависит от того, как вы намерены использовать это оранжевое чудо. 

Рынок семян предлагает достаточно широкий спектр раннеспелых сортов моркови. Среди самых популярных - Артек, Консервная, Нантская 4, Парижская каротель 443, Ранняя ТСХА. 

Для корнеплодов сортов Артек, Консервная, Нантская 4 характерна цилиндрическая форма, средний размер (от 70 до 130 граммов), хорошие вкусовые качества. Корнеплоды пригодны для использования в свежем виде и для консервирования. 

Нантская 4 возделывается по всей России, сорт отличается высокой лежкостью. А вот Консервная больше подходит для Юга и ее Центральной части. Артек устойчив к белой гнили. 

Особняком в этом списке стоят Парижская каротель 443 и Ранняя ТСХАЭто мини-сорта, с размером корнеплодов от 1,7 до 2 см у Парижской каротели и от 2,4 до 2,7 см – у Ранней. Корнеплоды употребляют исключительно в свежем виде. 

Главный недостаток Парижской каротели 443 – корнеплоды подвержены растрескиванию. 

Ранняя ТСХА рекомендована для выращивания на Дальнем Востоке. 

Полнее всех на российском рынке представлены среднеспелые сорта моркови: Бирючекутская 415, Волжская, Витаминная 6, Калисто F1, Лосиноостровская 13, Московская зимняя А-515, НИИОХ 336, Несравненная, Рогнеда, Шантанэ 2461. 

Корнеплоды у этих сортов – больше, чем у раннеспелых, и по размеру (до 22 см), и по массе (до 215 г). Среднеспелые сорта используют и в свежем виде, и для консервирования, и закладывают на хранение. 

Сорта Лосиноостровская 13 и Шантанэ 2461 пригодны для выращивания на всей территории России. Для центральных районов подойдут Московская зимняя, НИИОХ 336, Несравненная, Рогнеда. На Юге же предпочтительнее Бирючекутская 15. Впрочем, в центральных районах она тоже дает стабильные урожаи. 

Особой устойчивостью к растрескиванию плодов отличается Витаминная 6. Калисто F1 успешно противостоит фомозу, белой и черной гнили. Лосиноостровскую 13 ценят за хорошую лежкость. Московская зимняя и Несравненная, помимо хорошей лежкости, обладают еще высокой устойчивостью к цветушности. 

Из позднеспелых сортов особенно популярна Валерия. Ее успешно выращивают в центре и на севере России. Сорт устойчив к цветушности, обладает хорошей лежкостью. 

Особо стоит сказать о голландских сортах, набирающих популярность у российских аграриев. 

Раннеспелый Миникор, рекомендованный для выращивания в Средней полосе и на юге России, используется в свежем виде (ранняя продукция на пучок) и для приготовления сока. 

Среднепоздний Самсон, пригодный для возделывания на всей территории России, отличается крупными выровненными корнеплодами (размером до 22 см и массой до 250 г), хорошими вкусовыми качествами, высокой урожайностью (до 9 кг с 1 м2 ). 

Не уступает ему Флакоро, имеющий еще более крупные – до 400 г – корнеплоды, не подверженные растрескиванию. Оба сорта прекрасно хранятся. 

Среднеспелый Форто тоже может возделываться по всей России, отличается очень хорошим вкусом, используется как для хранения, так и для цельноплодного консервирования.


     10.06.2014     Просмотров: 2924  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость