Откуда бородавки на морковке

В этом году что-то странное происходит с морковью. На поверхности корнеплодов образуются какие-то бородавки – непонятные наросты непривлекательного вида.

food-5.jpg

Это происходит из-за мелких многочисленных повреждений поверхности корнеплода. Это может случиться при рыхлении почвы, прореживании растений и даже просто при прополке сорняков. То же самое может происходить и при обильных, но нерегулярных поливах. 

Очень корявые корнеплоды получаются и при внесении под морковку навоза. То же самое случается и при поливах коровяком. Кстати, уродцы урождаются и на почвах, слишком плотных или богатых на каменистые включения. 

А вот плохой вкус у морковки случается от жары и нехватки влаги. Поливать морковку надо обильно: не реже одного раза в неделю. В Средней полосе нелишне проводить известкование почвы, так как морковка любит нейтральную или слегка щелочную почву. 

Ошибаются и те, кто проращивает семена моркови. При высадке таких семян кончики корешков могут повреждаться и корнеплоды вырастают ветвистыми, то есть с двумя и более носиками. 

Уродливая морковь вырастает и при неправильном поливе. То есть, если морковку долго не поливают, то у нее отмирает кончик носика и потом при возобновлении поливов вырастает настоящая борода. 

Повредить кончик корнеплода может и медведка с проволочниками. В этом случае хорошего урожая корнеплодов не видать, пока не истребите этих вредителей. Для этого под рыхление почвы нужно рассыпать гранулы Базудина или Почина.


     16.07.2015     Просмотров: 8931  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость