От чернушки к луковице

При желании лук можно легко вырастить из чернушки, не прибегая к помощи севка. Благо, есть много сортов, пригодных для выращивания из чернушки, и успевающих при этом нарастить крупные луковицы. 

лук.jpg

Подготовка грядки

Чтобы не терять время, рано весной начинайте готовить грядки под лук. 

Они должны быть на хорошо освещенном месте. На каждый погонный метр грядки внесите по ведру перегноя и по 1 ст. ложке нитрофоски. 

Посев

После заправки грядки можно приступать к посеву. Сеют семена не густо – нам главное, чтобы всходы располагались на расстоянии 3-4 см друг от друга. Через неделю, после появления всходов, их прореживают, оставляя ростки, на дистанции 8 см друг от друга. 

Можно подстраховаться и посеять семена погуще, а чтобы они наверняка проросли посевы притаптывают доской или руками. В этом случае всходы прореживают в два приема – при появлении первых двух-трех листочков и при появлении четырех-шести. 

Подкормки

Через две недели после всходов, лук подкармливают аммиачной селитрой: по одному спичечному коробку на 10 л воды. Подкормку повторяют после прореживания всходов. Только в этом случае берут уже два спичечных коробка на 10 л воды.

Уход

Лук требует частой прополки – растет он медленно и сорняки его сильно угнетают. Особенно сложно пропалывать нежные всходы чернушки. Поэтому к семенам лука часто подмешивают немного семян редиса, чтобы его всходы обозначили рядки, и можно было в междурядьях спокойно пройтись тяпкой. 

А еще лук любит воду, поэтому в жаркий период поливают его два раза в неделю. При таком подходе у Каратальского и Штутгартер ризен вырастают крупные луковицы. Надо только не забыть внести под рыхление гранулы Базудина от луковой мухи или полить всходы раствором обычной соли спичечный коробок на 10 л воды.

О сортах

Вообще кроме этих сортов для однолетнего выращивания хорошо подходят малозачатковые сорта: Даниловский 301, Мячковский 300, Стригуновский, Мстерский, Однолетний хавский, Однолетний сибирский, Одинцовец, Ранний розовый, Золотничок. 

Но самый большой урожай из чернушки можно собрать, выращивая лук через рассаду. Для этого лук высевают на подоконнике в первых числах марта. 

К концу апреля, у рассады должно появиться по три-четыре настоящих пера и их высота достичь 10-12 см. 

Теперь остается только пересадить лук в открытый грунт. Но сначала у него укорачиваются корни до 2 см и обрезают 1/3 часть листвы. После этого рассада готова к пересадке. 

Высаживают рассаду по схеме 5х 30 см, через два-три дня после посадки рассаду поливают. В дальнейшем уход такой же, как и за обычными посадками. Зато урожай будет намного больше и созреет на пару недель раньше.


     17.12.2014     Просмотров: 4158  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость