От чего кудрявится морковь

Многие огородники замечали: листья на морковке неожиданно начинают скручиваться и как бы кудрявиться. Причина такого изменения «прически» моркови – морковная листоблошка, крохотное (около 2 мм) насекомое зеленоватого цвета.

морковка.jpg

Листоблошка поражает всходы и молодые растения: листья на них замедляют рост, скручиваются и деформируются, черешки укорачиваются. А сами корнеплоды становятся мелкими, невкусными и «деревянными». 

Иногда к концу сезона пораженная морковь «приходит в чувство», листья приобретают нормальный размер и цвет, но ждать хорошего урожая на поврежденной грядке уже не стоит. 

Листоблошка зимует на хвойных деревьях или дикой моркови, а в мае перебирается на основное место жительства – морковные посевы. На листья моркови самка листоблошки откладывает яйца, и уже через три-четыре недели из них появляются мелкие личинки, которые в течение месяца кормятся на морковке. Не отстают и взрослые особи, и вместе они высасывают сок из моркови, оставляя ей взамен кудрявость и прочие радости. 

Не брезгует листоблошка и петрушкой, а также морковью, посаженной на семена. На семенных растениях так же закручиваются и кудрявятся листья, укорачиваются черешки листьев и цветоносы, растение плохо развивается. 

К счастью, морковная листоблошка дает только одно поколение в год. Активные действия против нее нужно начинать в конце апреля - начале мая. Чаще всего для этих целей используют препараты Интавир и Актеллик, хорошо зарекомендовавшие себя также в борьбе с морковной мухой. 

 ПОМНИТЕ! 

Оба препарата можно использовать не более двух раз за сезон. При этом Интавир применяют не позднее, чем за 20 дней до уборки урожая, а Актеллик – за месяц.


     17.07.2015     Просмотров: 12371  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость