Особенности выращивания огурцов

  • Для посева надо отбирать самые старые семена. Вообще оптимальный посадочный материал состоит из семян, которым исполнилось три-четыре года.
  • Протравленные семена сеют в грунт лишь сухими, а со своими семенами можно помудрить, замачивая их, барботируя или проращивая в растворе микроэлементов. Часто садоводы закаливают семена, оставляя их на несколько дней во влажной ткани в холодильнике. Такие семена быстрее всходят и более устойчивы к заморозкам.
  • На Юге огурцы сажают в конце апреля, когда почва уже прогрелась. В Средней полосе посев сдвигают на две-три недели. Следить надо и за погодой, ее катаклизмы у нас чуть ли не каждый год.
  • Грядка под огурцы должна быть хорошо освещена и в то же время защищена от ветров. Поэтому часто с ветреной стороны высаживают кукурузу. Оптимальная температура для роста огурцов +23...+30° С. Поливать грядки лучше подогретой водой. Тогда растения дают меньше крючков и не страдают от корневых гнилей.
  • Не забывайте удалять сорняки. Огурцы их не переносят, к тому же сорняки – источник болезней. Кстати, все гибриды огурцов сильно поражаются пероноспорозом. Исключение − сорта Феникс 640 и Дальневосточный 17. Также дольше других сопротивляются сорта и гибриды с птичьими названиями. Все остальные сорта надо опрыскивать фунгицидами – Топаз, Тиовит, коллоидная сера, Фундазол, Тилт и др.
  • К подкормкам надо подходить осторожно – избыток может вызвать ожоги корней. Относится это и к органике. Поэтому подкармливаем кусты не чаще одного раза в две недели, причем после полива.
  • Лучше выращивать огурцы на шпалере, то есть подвязывать растения. Это значительно уменьшит распространение болезней и повысит урожайность.
  • В открытом грунте вырастают самые сладкие и сочные огурчики. Только они долго не хранятся, быстро теряя вкусовые качества. Поэтому лишние огурцы лучше отправлять на засолку. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.06.2017     Просмотров: 1949  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость