Осенняя уборка на огороде

Часто осенью садоводы задают вопрос: как обеззаразить почву? Многие предлагают ради такой благой цели использовать медный купорос. Но я считаю, что от купороса лучше воздержаться и вспомнить, как чистят почву в теплицах. Там в ходу хлорная известь (100-120 г на 1 м2).

9808_slider.jpg

Вот только лучше будет не обеззараживать, а оздоравливать почву. Для этого сейчас есть еще время – посеять сидераты (горчицу, ячмень или озимую рожь). Такие сидераты очистят участок не только от вредителей и болезней, но и от сорняков. Исключение – горчица: ее вредители обожают, поэтому всходы полезно будет опрыскать Конфидором или Актарой. 

Осенью садоводы сквозь пальцы смотрят на сорняки. И совершенно напрасно. Пользуясь погожими деньками, они успевают набраться сил и дают богатый урожай семян, с которыми потом придется бороться не один год. Осень – хороший период, чтобы опрыскать посадки гербицидами сплошного действия. Перед этим сначала собирают завязавшиеся плоды помидоров и перцев, а потом проводят обработку. В результате такой зачистки гибнут и культурные растения (с которых уже собрали урожай), и выросшие сорняки. 

Реанимация для огурца

Огурцы уже почти засохшие можно реанимировать с помощью подкормки (100 г мочевины на ведро воды). После такого толчка начинают бурно расти плети, и на новых побегах формируются молодые зеленцы. 

Только сильно увлекаться азотными подкормками не стоит – нитраты никто не отменял, да и растения теряют иммунитет к болезням. 

Отходы – в компост

Все отходы с огорода – ботву помидоров, свеклы, моркови и др. надо отправлять в компост: и на участке будет чисто, и подкормка будет через полгода готова. 

На капустных грядках нужно вовремя поливать растения: если воды мало – кочаны перестанут наращивать массу; много – вообще полопаются, весь урожай испортится. Конечно, некоторые сорта к растрескиванию устойчивы, но лучше перестраховаться и надорвать растениям корни, резко наклонив капусту в противоположные стороны. После такой процедуры капусте уже будут не страшны затяжные дожди и обильные поливы. 

Особое внимание на капусте приходится уделять численности гусениц. Если их много, надо провести опрыскивание Искрой – она с листа не скатывается. Надо постараться опрыскать в как можно более ранние сроки, пока насекомые еще уязвимы для ядов.


 Смотрите также 

Секреты выращивания листовой свеклы 

Как сделать свеклу слаще 

Свойства свеклы 


     24.09.2014     Просмотров: 5910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость