Одно опрыскивание повысит урожай картофеля на 15%

При урожае в 500 кг картошки с сотки ботвы вырастает тоже немало - 300 - 400 кг. Если хотя бы частично заставить питательные элементы из ботвы перейти в клубни, можно значительно повысить урожай. Сделать это можно специальным способом, который называют сеникацией.

Для того, чтобы увеличить урожай, достаточно одного-единственного опрыскивания. Результаты впечатляют – безо всяких усилий урожай вырастет минимум на 10 - 15%, клубни становятся красивее, вкуснее и лучше хранятся. Поражение болезнями уменьшается в разы.

С чем его едят

В последнее время появился интерес к особому приему внекорневой подкормки картофеля – сеникации. Суть его состоит в том, что с помощью опрыскивания концентрированным раствором суперфосфата вызывают искусственное старение ботвы и отток питания в клубни.

Когда проводить сеникацию

На первый взгляд, информация противоречива, одни советуют опрыскивать сразу после цветения, другие - через 15-20 дней после цветения. Правы и те, и другие. Обработать растения надо за 20 дней до уборки. Но не раньше, чем они отцветут. То есть ранние сорта опрыскивают за неделю до уборки, ультраранние, такие, как Тимо, вообще не опрыскивают. Средние обрабатывают через неделю после цветения, а среднепоздние - через 15 - 20 дней. Важно угадать и с погодными условиями.

Проводят опрыскивание в ясную безветренную погоду. Бесполезно потратите раствор, если это мероприятие провести перед дождем или сразу после дождя, а также при росе. Вода разбавит и смоет раствор, результат окажется неполноценным. Лучшее время для опрыскивания - около полудня, когда с растений сходит роса и они испытывают дефицит влаги. Можно опрыскивать вечером. Это усилит отток пластических веществ из стеблей и листьев в клубни в ночное время.

Готовим «живую воду»

Потребуется только ведро воды, опрыскиватель и 2 кг суперфосфата. Если купите двойной суперфосфат, то уйдет 1 кг. Если не удалось их достать, можно использовать и диаммофоску, но ее потребуется 3 кг. Надо сразу предупредить, что суперфосфат плохо растворяется в воде. Поэтому раствор готовят за два часа до применения. Заливают 2 кг суперфосфата 10 л воды и тщательно размешивают. После 2 часов отстоявшийся раствор сливают в другое ведро и процеживают в опрыскиватель через 3-4-слойную марлю.

Продвинутые картофелеводы добавляют немного микроэлементов или даже малость гербицида. Но новичкам в сеникации не советуем экспериментировать. Такие «злые» растворы лучше сначала проверить на нескольких кустах и, убедившись в положительном результате, на следующий год применять как свое ноу-хау. Кстати, осадок, оставшийся от суперфосфата - отличное удобрение, и его можно использовать под любую культуру, заделывая тяпкой в почву.

Чего ждать от «старости»

Некоторые огородники преувеличивают, утверждая, что урожай увеличивается в 2-3 раза. Возможно, в отдельные влажные годы, когда картофель жирует, уходя в ботву, это действительно так. Но в обычное среднестатистическое засушливое лето прибавка получается поскромнее - 10 - 15%. Самое приятное в том, что клубни получаются очень красивыми, товарными, практически не поврежденными болезнями. А урожай отлично хранится всю зиму, не требуя переборок. Особенно благотворно такое опрыскивание сказывается на вкусе. Крахмалистость значительно повышается, и даже сорта, склонные к водянистости и мыльности клубней, становятся вкусными и рассыпчатыми.

ВНИМАНИЕ! В случае отсутствия четко выраженного эффекта пожелтения и отмирания надземной массы через 8-9 суток после первого опрыскивания, но не позже, чем за 10 суток до начала уборки, проводят повторную сеникацию тем же раствором.


     06.07.2010     Просмотров: 17615  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость