Он каков – цвет плодов

Мы давно привыкли, что арбузы и огурцы – зеленые, дыни желтые, баклажаны фиолетовые, помидоры красные или розовые. Стереотипы стали разрушаться, когда на рынке массово появились желтые и черные помидоры. Тем более что некоторые такие сорта – Апельсиновые, Хурма, Песчаные, Лимон-лиана − содержат в себе много каротина, которого в розовых помидорах почти нет.

Пародией на помидоры стали белоплодные сорта, например, Снежная пуля, которую отнесли к диетическим продуктам.

Вскоре цветовую гамму повторили перцы, особенно гибридные. Так, гибрид Сиреневый туман со своим пурпурным цветом больше похож на обман. Совершенно белоплодный, незагорелый сорт Аленушка тоже удивляет, так как даже в полной спелости обладает молочно-белым цветом. Желтым цветом порадует гибрид Светлячок. Также желтым цветом обладает знаменитый сорт Белозерка.

Да и баклажаны далеко не такие уж и синенькие, как их прозвали в народе. Сначала появились томатовидные сорта, потом полосатые, а следом и молочно-белые. Причем, многие из сортов обладали приятным вкусом, почти совершенно лишены горечи.

Можно найти даже черные баклажаны круглой формы – Блек Панфер. Он, помимо необычного цвета и формы, еще и к колорадскому жуку устойчив, что среди баклажанов большая редкость.

Могут удивить садоводов и арбузы. Сейчас в продаже можно найти буквально любые расцветки этой ягоды. А некоторые сорта внутри не красные, а желтые. Особый шик – бессемянный гибрид. Правда, современные сорта и гибриды обладают такими мелкими семенами, что не мешаются при еде.

Очень необычны сейчас дыни, особенно американские, с перетяжками, которые красиво делят дыньки на дольки. Только многие из них могут гореть на нашем южном солнце. Поэтому дыньки желательно притенять соломой или скошенной травой.

В общем, на вкус и цвет товарищей нет. Каждый может выбрать сорта с плодами нужной расцветки и понравившегося вкуса. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.05.2017     Просмотров: 1208  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость