О бронзовках: кто такие и как их из сада выпроводить

С каждым годом в наших садах бронзовок становится все больше и больше. Способов борьбы с ними советуют массу, но на 100 % избавиться от них пока не получается.

Интересно, что личинки бронзовок выглядят как хрущи – личинки майского жука. Но личинки бронзовок питаются лишь мертвыми остатками растений. Поэтому они водятся в большом количестве в компосте, в старых дровах, в трухлявых пнях.

У меня в саду был пенек. Года три-четыре торчал. Потом я на него наступил, нога провалилась, и я увидел в пеньке огромное количество личинок бронзовок. Они превратили пенек в кучу опилок.

Однако если вы цветовод, то от личинок бронзовок лучше избавляться. Хотя вряд ли поможет – жуки на вкус и аромат все равно прилетят. Питаются они лишь пыльцой. Но пока до нее доберутся, так истопчут бутоны и цветки, что вся красота пропадет. Впечатление такое, будто кто-то их выгрыз изнутри.

Больше всего бронзовки любят белые цветы, немного хуже - желтые. И только если нет других, полезут на розовые и красные.

КАК БОРОТЬСЯ С БРОНЗОВКОЙ

Очень сложно: яды их берут с трудом. Жуки, как настоящие гурманы, питаются самым ценным у цветков. Поэтому убить ядом, даже системным, их очень трудно. Слишком мало корма они потребляют.

Я поступил проще. Купил в магазине «дихлофос» и опрыскивал им розы прямо из баллончика. Жуки медленно, но верно погибают. Но будьте осторожны: капуста, опрысканная по листу из этого же баллончика, получила сильные ожоги.

На ночь жуки уходят в землю. Поэтому можно полить почву вокруг растений Престижем, Медветоксом или Диазиноном - и бронзовки погибнут прямо в земле. Похожий эффект бывает от внесения гранул Почина или Базудина.

Наши жуки погибнут, но ведь прилетят новые. Полей много, дач меньше. Жуки летят с полей, где набираются сил и множатся в числе.

Поэтому некоторые шьют из марли мешочки для бутонов. Это работает на небольшом цветнике. Но как же красота? Таким цветником не полюбуешься.

Кстати, я налил в пластиковый стакан немного кваса и на следующий день выловил больше десятка жуков. Правда, кроме них там были еще и мотыльки, и всякая живность. Но способ интересный и требует проверки.

Пыльцу бронзовки едят весной, а летом – ягоды черешни, вишню, груши, виноград. Поэтому бороться с бронзовкой надо в течение всего сезона.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.11.2020     Просмотров: 3042  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость