Не китайские лопухи

Продолжение. Начало в №22

 

Подкормка репы и редьки

 

Подход к ним должен быть особый. Появление искривленных и уродливых корнеплодов у этих культур напрямую связано с заболеванием их килой, с одной стороны, а с другой – с неправильными подкормками.

Чтобы обезопасить растения от килы, не стоит экономить на золе. В данном случае «кашу маслом не испортишь»: чем золы больше – тем вкуснее и ровнее получаются корнеплоды.

В то же время использовать навоз нельзя ни в каком виде. Особенно свежий. Иначе корнеплодов мы не получим. В лучшем случае вырастут уродцы.

Оптимальный вариант – под перекопку внесение азофоски: по 2-3 кг на сотку и по полведра полностью перепревшего компоста на квадратный метр. Через 1,5-2 недели после появления всходов подкормить аммиачной селитрой – 1,5-2 спич. коробка на 10 л воды. Еще через две недели повторить, но уже азофоской. Третью подкормку проводят диаммофоской (или «Сотка картофельная»).

 

Огурцы

 

Многие из популярных ныне гетерозисных гибридов огурца относятся к так называемым гибридам интенсивного типа. Это означает, что они требуют дробного внесения повышенных доз удобрений и только при этом радуют нас огромным урожаем. Дробное внесение удобрений обеспечивается серией непрерывных подкормок.

Первые три недели после посадки растениям обычно достаточно заблаговременно внесенных в почву удобрений. А вот затем следует приступить к регулярным подкормкам. Задержка всего лишь с одной из них может привести к тому, что огурчики на определенном ярусе просто не завяжутся. Лучше проводить подкормки один раз в неделю. При использовании жидких подкормок на 1 м2 обычно требуется 5-6 л приготовленного раствора.

 

Примерная схема подкормок:

 

1-я подкормка – удобрением азофоска или любым другим комплексным удобрением, рассыпая его горстями между кустами (количество удобрения на 1 м2 указано на упаковке пакета); затем следует полить почву коровяком;

2-я подкормка – внести в сухом виде суперфосфат и золу;

3-я подкормка – полить почву коровяком;

4-я подкормка – провести жидкие подкормки удобрениями Магбор. Затем каждую неделю до окончания активного плодоношения следует поочередно проводить подкормки золой или жидким раствором сульфата калия (ст. ложка на ведро воды). А раз в две недели в этот раствор надо добавлять удобрение Магбор. По возможности одновременно неплохо провести еще и 1-2 подкормки коровяком.

Следует все время следить за состоянием растений. При малейшей задержке роста, побледнении ботвы или образовании уродливых плодов в форме морковки нужно вспомнить про азотные удобрения и полить почву под кустами коровяком или раствором селитры. При образовании уродливых плодов в форме груши необходимо увеличить дозу калийных удобрений.

Дополнительных подкормок фосфором обычно огурцы не требуют.

Подкормки растений огурца слабыми растворами азотных удобрений, в отличие от поголовного большинства других овощных культур, можно проводить до конца вегетации. Единственное, что нужно помнить: делать это полезно только в случае, если по внешнему виду самих растений вы зафиксируете признаки азотного голодания (иначе возможно накопление в плодах нитратов).

В следующем номере – кабачки, тыквы и капуста.


     07.06.2011     Просмотров: 2257  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость