Невидимые и очень опасные

Рассада и комнатные цветы зачахли? Возможно, на них поселился паутинный клещ. Симптом опасный. Паутинным его прозвали, потому что самки выделяют паутину, защищающую потомство от колебаний температуры, ветра, пыли, врагов среди насекомых. А также с помощью паутины клещи путешествуют на новые растения.

Про клеща вспоминают обычно, когда становится заметной паутина. То есть с опозданием на один месяц. В это время уже сложно одномоментно решить проблему. Между тем даже если нет паутины, это совсем не значит, что у вас не хозяйничает паутинный клещ. Просто его мало, чтобы создавать целые колонии.

Справка от «Хозяйства»

В последние годы работают над созданием сортов с сильным иммунитетом, которые могли бы сами бороться с подобными вредителями. Но пока особых успехов нет, нельзя забывать и про опрыскивания.

Каковы повадки паутинного клеща?

Особенность клеща в том, что он очень мал, невооруженным глазом его не видно. При этом этот вредитель очень подвижен. Особенно он активен в теплую, сухую погоду. То есть в квартире для него идеальные условия. При повышении влажности клещи становятся заторможенными, перестают питаться и размножаться. Поэтому в открытом грунте во влажную погоду с клещами проблем не бывает.

Важна и температура. На огороде клещ дает два-три поколения, в квартире – более 10. Чем теплее, тем быстрее этот вредитель размножается. Как и большинство вредителей, клещ со слюной переносит болезни: там, где есть клещ, всегда есть заболевания растений.

Как прервать порочный круг

Смысл первой обработки появляется при повышении температуры более 15° С. Надо сделать две-три обработки с интервалом в три-четыре дня, используя разные акарициды (Фитоверм, Санмайт, Вертимек). Этого достаточно, чтобы справиться с гостем.

На рассаде борьба должна начинаться с младенческой стадии. Если не видите вредителя, это не значит, что его нет. Клещ все время прячется на обратной стороне листа. Поэтому регулярно осматривайте листья с «изнаночной» стороны.

Пестициды могут решить вопрос?

Не всегда. Так, Фитоверм, Актоверм быстро убивают клеща, но на яйца и личинки не действуют. То есть после обработки выходит новое поколение – и все продолжается. Профилактика – 100 % успеха. Клеща надо травить на рассаде, чтобы не разносить потом его по грядкам. В открытом грунте его травят в середине июня, когда поднимается температура. Врага еще не видно, но обработки надо проводить.

Когда же появляется паутина, уже слишком поздно. Сбить такую численность очень сложно.

С чего же начинается битва с паутинным клещом?

Обычно с зимнего вымораживания теплицы и парника. Погибнет не только клещ, но и белокрылка и тля, да мало ли гостей может быть на растениях в теплицах. Весной полезно подымить серной шашкой. Но она не убивает яйцекладки вредителей, так как они не дышат.

В начале июня весьма кстати будет и профилактическая обработка коллоидной серой. Во-первых, она сработает как питание. Во-вторых, попав на листовую поверхность, сера начинает испаряться, выделяя серную кислоту. Она-то и убивает (правильнее даже сказать, выжигает) споры грибов, патогены и вредителей.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.01.2021     Просмотров: 2072  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость