Несколько мифов о выращивании помидоров

Помидоры пользуются всенародной любовью. Спрос на них намного выше, чем на огурцы. Есть множество форм с розовыми, желтыми и малиновыми плодами. Полюбились садоводам и черри с их крошечным размером и сладкой мякотью. Выращивать помидоры несложно. Но затрудняют этот процесс мифы о выращивании помидор. Несколько из них я хочу сегодня развенчать.

ПОМИДОРЫ ЛЮБЯТ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ

Им достаточно всего шесть-восемь часов светлого времени, но помидоры удаются более сладкими и ароматными на солнечных местах, но под прямыми солнечными лучами плоды получают ожоги. Чтобы этого не происходило, их помещают под затеняющие сетки. Или сажают так, чтобы через шесть-восемь часов растения накрыла тень от строений или деревьев.

 

ПОМИДОРЫ НАДО ПАСЫНКОВАТЬ

Все зависит от сортов. Детерминантные (низкорослые) сорта вообще не трогают, они сами ограничивают свой рост и дружно созревают. Индетерминатные сорта формируют в один, реже − в два стебля. Поэтому эти сорта часто называют лиановидными, и они способны расти очень долго. Это требуется для повышения урожая и устойчивости к болезням.

 

ОНИ ЛЮБЯТ УДОБРЕНИЯ

С этим трудно поспорить. Лучшие урожаи получают там, где помидоры каждые две недели подкармливают раствором коровяка или птичьего помета. Однако перед цветением азотные подкормки уменьшают и упор делают на фосфор и калий. Их вносят всего два-три раза за сезон.

 

ПОМИДОРЫ НЕЛЬЗЯ ВЫРАЩИВАТЬ В ГОРШКАХ

Выращивают, только горшки должны быть большими. Так, для среднерослого куста берут емкости не менее 3-4 л, а лучше 6-8 л. Есть даже сорта, которые выращивают исключительно в квартирных условиях. У них небольшие плоды и небольшие кусты. Ценятся эти сорта скорее как декоративные, чем едовые.

 

ПОМИДОРЫ ТРЕБУЮТ ЧАСТОГО И ОБИЛЬНОГО ПОЛИВА

Это действительно так, если поливать их небольшими порциями и часто. Но по всем правилам помидоры поливают редко и обильно, глубоко промачивая почву. Тогда корни уходят глубже и не страдают от суховеев, плоды не лопаются от избытка влаги, а кусты реже поражаются грибными болезнями.

Еще реже поливать растения можно, если междурядья замульчировать соломой.

 

ПОМИДОРЫ СБРАСЫВАЮТ ЛИСТЬЯ – РАСТЕНИЕ ЗАБОЛЕЛО

Да, они могут сбрасывать листья. Но чаще это происходит по естественным причинам. Нижние старые листья со временем желтеют и отпадают. Поэтому нужно опережать процесс, удаляя нижнюю листву. Тогда и кусты меньше болеют, и плоды поспевают быстрее.

 

ТОНКИЕ СТЕБЛИ – НЕЗДОРОВЫЕ РАСТЕНИЯ

Не всегда справедливое утверждение. Побеги могут окрепнуть, если удалить нижние листья. Обычно даже на слабых растениях при минимальных подкормках получают хорошие урожаи.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.04.2018     Просмотров: 2463  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость