Необычные помидоры

Надоели простые помидоры? Поищите в продаже экзотические сорта помидоров. Благо время до посевной еще есть. 

РЕБРИСТЫЕ 

Разнообразят меню ребристые помидоры. Кстати, они имеют не только необычный внешний вид, но еще и отличаются крупноплодностью и урожайностью. Слабое место этих помидоров – невысокая устойчивость к фитофторе. Известные сорта ребристых помидоров – Американский ребристый, Тлаколула.

Ребристые.jpg

ПЕРЦЕВИДНЫЕ 

Еще их называют «банановидные». Больше других знаменит своим необычным видом сорт «Jersey Devil». У него, кстати, еще и отличный вкус. Кроме этого, есть сорта Сабелька, Перцевидный полосатый, Итальянский квадратный, Пурпурный русский и др.

Перцевидные.jpg

БИФ – ЗНАЧИТ МЯСИСТЫЙ 

Если увидите в магазине семена помидоров с приставкой «Биф», покупайте обязательно. Это непростые гибриды. В эту категорию объединены самые крупноплодные помидоры, плоды которых по весу вытягивают более 160 г и обладают мясистой мякотью. Если их разрезать пополам, то видно больше сегментов, чем обычно. За счет этого достигается особая мясистость плодов и небольшое количество семян.

биф.jpg

БЕЛЫЕ 

Если приелись красные, посадите на огороде белые помидоры. Конечно, изза экзотического вида их сложно продать на рынке. Зато во вкусе совсем нет кислоты. Компенсируется это большим содержанием сахара – больше, чем в самом сладком красноплодном сорте. Белых помидоров не так уж и мало: Белоснежка, Бычье сердце белое, Уайт сноу.

Белые помидоры.jpg

ЗЕЛЕНЫЕ 

Белые помидоры не самые вкусные. Пальму первенства держат зеленые помидоры. У них необычный внешний вид и весьма изысканный вкус. Правда, сложно определить, когда их собирать. Одним из самых вкусных среди зеленоплодных помидоров считается сорт Болото.

Зеленые.jpg

ЧЕРНЫЕ 

Черные помидоры слаще красных, и, хотя по содержанию сахара они уступают белым и зеленым, зато по содержанию витаминов черные рекордсмены. Они ценятся и за отличный вкус, поэтому им прощаются некоторые недостатки. Такие как невысокая урожайность, низкая холодостойкость, позднеспелость. 

Среди черных помидоров самые известные Де Барао черный, Черный принц, Радж Капур, Блу Скайт, Цыган.

Черные помидоры.jpg

ТОМАТНОЕ ДЕРЕВО 

Под таким названием продается гибрид «Спрут». Конечно, до размеров дерева он вырастает за 1,5-2 года. Но даже при посадке в обычную грядку Спруты дают очень весомый урожай, превосходя по урожайности большинство других сортов. Но большую отдачу от растений этого сорта можно получить на высокой шпалере. Гибрид хорош еще и высокой устойчивостью к болезням. 

При желании, осенью можно оставить от всего куста пенек в 20 см, пересадить его в горшок и всю зиму выращивать на подоконнике или хранить в подвале, а весной вновь посадить на грядке.

original.jpg


     24.02.2015     Просмотров: 16800  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость