Немного о корневом сельдерее

Сейчас никого не удивишь выращиванием корневого сельдерея. Этот полезный овощ прочно занял свое место на наших грядках. Только вот не у всех выращивание заканчивается хорошим урожаем. Бывает, что ботва шикарно растет, а вместо корнеплодов получается «борода» из корешков.

Обычно корневой сельдерей вырастает «бородатым», если вы слишком густо посадили кусты. Сажать сельдерей надо на расстоянии 30 см друг от друга, а между рядами делают промежутки в 50-60 см. Если сажать гуще, то вместо корнеплодов и образуется «мочалка».

Также многие не знают, что рассаду корневого сельдерея надо высаживать так, чтобы точка роста была на уровне почвы. Закапывать глубоко ее ни в коем случае нельзя: вместо корнеплодов получится густая «борода», а если посадить выше уровня почвы, тоже плохо – корни будут подсыхать и растения плохо развиваются.

Особенности образования корнеплода

Когда корнеплод начинает утолщаться, от него нужно отгрести почву и удалить боковые корешки. Если этого не делать, вся сила уйдет в «бороду», корнеплод получится корявый и мелкий.

 

Совет от «Хозяйства»

Когда корешки подрежете, обработайте их слабым раствором железного купороса и засыпьте почвой. Тогда урожай вас действительно порадует.

 

Но даже все это не гарантирует нормального урожая. Дело в том, что сельдерею противопоказаны глинистые почвы, на них он не уродится. Поэтому весной, перед посадкой сельдерея, обязательно добавьте в почву разрыхлитель типа соломы или компоста. Только тогда кусты будут нормально расти.

Как ухаживать за сельдереем

Под сельдерей нельзя вносить свежий навоз, из-за него корнеплоды получаются мелкими и уродливыми. В общем это правило справедливо для всех корнеплодов.

Сельдерей удается после многих культур. Лишь после петрушки, моркови, укропа и пастернака его высаживать можно не ранее, чем через четыре года.

Сельдерей очень любит воду, причем поливать его надо не только весной и летом, но и в сентябре, и в октябре. Чем регулярнее поливы, тем лучше будет урожай.

 

Совет от «Хозяйства»

У сельдерея нельзя срезать все листья, тогда корнеплодов не будет. Можно отщипывать только самые нижние листья, остальные надо беречь как зеницу ока.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.01.2017     Просмотров: 3030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость