Не всякая зола для почвы хороша

Зола, безусловно, очень ценное и бесплатное удобрение. Она может заменить фосфорные и калийные удобрения, и служит важным дополнением к навозу.

зола для почвы.jpg

Бытует мнение, что на огород нельзя вносить золу, полученную от сжигания угля. 

На самом деле это не так. 

Просто такая зола содержит мало калия, фосфора и кальция. Зато в ней много оксидов кремния, и такую золу можно применять вместо песка на тяжелых и глинистых почвах. 

Единственное, что нельзя вносить на садовый участок – это золу, полученную от сжигания полиэтилена и пластмасс. Такая зола богата диоксинами. Это те вещества, которыми американцы во время войны травили вьетнамцев. Нам же травиться ни к чему, поэтому эту отраву лучше отправлять на свалку. 

Самая хорошая зола, получается, от сжигания подсолнухов – она очень богата калием и служит отличным удобрением, особенно во вторую половину лета. 

Торфяная зола, наоборот, бедна питательными элементами, зато она богата известью, содержание которой доходит до 80%. Поэтому ее предпочтительно вносить на кислых почвах. На юге такая зола противопоказана. 

Соломенную и древесную золу полезно вносить на любых почвах. Исключение составляют только солонцы. 

  • Под картофель вносят золы 60-100г. 
  • Под малину, землянику, смородину и овощные 100150 г. 
  • Лучше всех кушает золу горох (под него вносят 200300 г). 

Важно правильно хранить золу. Чтобы из нее не вымывались питательные вещества, ее хранят под навесом или в сухом помещении. В таких условиях хранить золу можно очень долго. Вносить в почву ее лучше весной, так как зимой велик риск вымывания калия из внесенной золы ниже корнеобитаемого слоя.


     17.12.2014     Просмотров: 3198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость