Не успели посадить озимый лук. Как его сберечь?

Здравствуйте. Не успела в этом году посадить озимый лук. Как его сберечь и когда высадить?

Полина Шилова, Санкт-Петербург

Под зиму сажают лук-севок очень мелкого размера (до 1 см в диаметре), или, как его прозвали, овсюжку. Его у нас продавали в августе-сентябре, и до весны он вряд ли долежит в обычных условиях. Обычно это сорт Штутгартен Ризен. Его подзимняя посадка позволяет получать более ранние и щедрые урожаи. Кроме того, посадив севок осенью, нет проблем с его хранением зимой.

Но если не успели, ничего страшного – посадку можно провести в оттепель или даже весной после схода снега. В комнатных условиях хранить его проблематично, лучше купить посадочный материал заново в феврале-марте. Но если севок уже куплен, лучше всего хранить его в холодильнике при температуре +2…+5° С.

Вообще, есть два способа хранения лука-севка: холодный и теплый.

Теплый способ хранения севка до весны

Это когда севок всю зиму лежит при +18…+22° С. Влажность должна быть невысокой, поэтому его ставят в картонной коробке на холодильник или шкаф. Слой должен быть не более 3 см. Свет не имеет значения. То есть коробку можно поставить и под кровать.

При таком хранении часть севка высохнет… это естественные потери, тут ничего не поделаешь. Зато при таком способе хранения севок не стрелкуется весной, жучки-трипсы не заводятся. Поэтому это старинный крестьянский способ хранения севка, прозванный теплым.

Холодный способ хранения севка до весны

Если в квартире температура выше +22° С, то лучше применить холодный способ хранения. Для чего его отправляют в холодильник в бумажном пакете. В таком виде лук хранят при температуре 0…+4° С. Надо лишь периодически просматривать лучок, чтобы из-за повышенной влажности не появилась плесень. За две недели до высадки его достают из холодильника и держат рядом с батареей, чтобы прогреть. Это предупредит появление стрелкования.

Прогревание при холодном хранении обязательно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.12.2020     Просмотров: 2376  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость