Наши предки знали чудодейственные свойства золы

Совсем недавно я была в гостях у своей 95-летней бабушки. Казалось бы, человек пожилой и в доме должно пахнуть старостью и ветхостью. Но нет, ее дом сияет от чистоты и белизны шторок, вышитых ею еще в молодости в технике «ришелье», белоснежного постельного белья и чистейших полов.

Ее секрет чистоты я знаю. Это обычная зола. Обычная, да не обычная, если знать, как ее применять в домашнем хозяйстве.

Как говорит моя бабушка, химическая промышленность нас одурачила, подсунув полвека назад химию вместо настоящего мыла, которым у нас в России и мылись, и держали свой дом в чистоте испокон веку. Она никогда не покупает в магазине ни стирального порошка, ни душистого мыла, ни шампуней (а волосы у нее, хоть и седые, но такие густые, что позавидует любая красотка). Мыло из золы прекрасно и мгновенно отмывает кожу и голову. Мыться им одно удовольствие: ощущение необычайной чистоты и свежести. Белье она просто замачивает в зольном настое, а если надо, то и кипятит. Поэтому в ее доме пахнет чистотой, а не химическими отдушками, а все вокруг сияет белоснежностью. Такого эффекта ни с каким хлорным средством не достигнешь.

Кстати, у бабушки есть собака и кошка. Так вот, от блох она их тоже обрабатывает зольным настоем. Просто берет готовый щелок (настой золы), разбавляет его с водой, смачивает тряпочку и этой тряпочкой протирает своих питомцев. Они у нее не блохастые – я проверяла.

Татьяна Искандерова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.02.2017     Просмотров: 2698  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость