Народными средствами избавляемся от слизней

Слизни – довольно серьезный враг овощей. Особенно огурцов и капусты. Справиться с ними только Метальдегидом сложно – препарат дорогой и для борьбы его нужно довольно много. Поэтому в ходу более доступные и недорогие народные средства. 

Народными средствами избавляемся от слизней.jpg

Например, опрыскивание слизней раствором нашатырного спирта. На 10 л воды нужно взять 3-5 ст. ложек нашатырного спирта. При опрыскивании нужно стараться обработать только землю, не попадая на листья растений. Слизни, на которых попал раствор, погибают на месте, а раствор быстро испаряется и вреда растениям не наносит. Кроме того, этот препарат считается азотной подкормкой для растений. 

Места скопления слизней можно опудривать табачной пылью. В результате слизни превращаются в «сухарики», а растениям и почве табачная пыль пойдет только на пользу. 

Совет от «Хозяйства»

Кстати, табачная пыль еще и защищает капусту и редис от крестоцветных блошек. 

Несмотря на эффективные методы борьбы со слизнями, извести их только препаратами нельзя. Нужно еще соблюдать агротехнику. Слизни отлично себя чувствуют и вольготно себя ведут в посадках, заросших сорняками, в загущенных посадках, там, где очень часто поливают растения или если стоит влажная погода. 

Никогда не оставляйте кучки выполотых сорняков – это уникальные убежища для слизней. Поэтому старайтесь держать участок максимально чистым от всевозможного растительного (и не только) мусора. 

Совет от читателя 

Наша читательница из Азова Ростовской области Екатерина Задорнова дает такой рецепт спасения молодой капусты от слизней. «Огородите молодую капусту «заборчиком» из картонных молочных пакетов. Делайте такое ограждение сразу, как только посадите рассаду в грунт. В результате капуста растет, а слизни до нее никак добраться не могут. Убирать заграждение не обязательно – оно покрывается землей после окучивания капусты и убирается из земли только после уборки урожая».


Смотрите также:

Слизни: садовые алкоголики 

Борьба с морковной мухой 

Чтобы блошки не нанесли вреда 


     19.01.2016     Просмотров: 2738  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость