Мой успешный опыт борьбы с медведкой... пивными банками

Начало посевного сезона связано еще с одной очень актуальной проблемой. Это вышедшая на свой коварный промысел страшная и коварная медведка. Эта злобная тварь за самое короткое время может порезать своими клешнями всю молодую рассаду, перегрызть ей корешки. Очень вольготно эта негодяйка чувствует себя в почве, щедро удобренной навозом. Но и на нее я нашел управу!

Медведка.JPG

Садоводы-огородники предлагают много разных способов борьбы с нею. Есть и химические способы, и ловушки, и яды. Я же с ней научился бороться при помощи... пивных баночек. Для этого беру пивную алюминиевую банку. В центре дна делаю углубление. На это углубление надеваю на прутик дном вверх. Длина прутика 70 см, из них 20 см находятся в глубине почвы. Баночки шевелит ветер, а горловина ударяет об стержень, создавая вибрацию вокруг стержня. Медведка, как и все вредители, любит делать свои темные дела в тишине, поэтому с шумного места он уходит.
Таких приспособлений должно быть много – почти через каждые 2 м.
Губенко Алексей Дмитриевич предложил вообще идеальный метод борьбы с медведкой и без всякой химии. Для этого берем полведра куриного помёта, разбавляем его водой до полноты, и делаем настой в течение недели. Потом на ведро воды берем литровую банку этого настоя, размешиваем и поливаем по канавке, проделанной в местах скопления этого насекомого. Как только он при подземном рытье доходит этого места выскакивает наружу и погибает. По его рассказам, таких медведок можно насобирать до полведра, и освободить участок от медведки. @hozvo_sad_ogorod

Евгений Важинский, Белгородская область, Алексеевский район 


     14.04.2016     Просмотров: 3982  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость