Монгольский лук

Во всем мире насчитывается около 400 видов лука, а на территории России растет около 300 видов. Одним из самых полезных и интересных видов лука считается монгольский лук. Есть у него и другие названия: боровой, курайский, каменный, сибирский дикий, сончина, алтайский. 

20100525-onions-04.jpgМонгольский лук – многолетнее зимнее растение, имеющее явные сходства с луком-батун. Эта дикая разновидность пряного овоща растет и вполне может прижиться на огородных грядках. 

На вкус монгольский лук полуострый и довольно сочный. Луковички небольшие – всего 2-3 см в длину, имеют продолговатую яйцеобразную форму. Цвет в разрезе – желтовато-зеленый. 

Монгольский лук очень живуч. Его мощная корневая система проникает в грунт и накрепко в нем закрепляется. Выращиваемый в культуре этот лук дает огромную массу листьев, которые можно покрошить в салат или добавить в любое блюдо в качестве украшения. К возрасту 3-4 лет он образует мощный куст из нескольких десятков крупных луковиц, прикрепленных к короткому корневищу. Как дикарь, пришедший из суровых условий, он отлично переносит все погодные капризы. Запоздалые весенние морозы даже в -10 °С не принесут никакого вреда молодым отросшим листьям. 

Лук настолько живуч, что его первые листья пробиваются сквозь снег, как только пригреет солнышко. Перья нежные, темно-зеленого цвета с заостренными концами и восковым налетом, быстро отрастают до 60-70 см и лишь слегка горчат. 

Цветет монгольский лук в начале июня и отлично плодоносит. 


     30.11.2014     Просмотров: 3008  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость