Мои секреты сбора семян из поспевших плодов томатов

Здравствуй, моя любимая «Хозяюшка». Газету выписываю уже пятый год. Много дельных советов вы даете в своих статьях. Сегодня и сама хочу поделиться с читателями, как можно собрать семена из созревших томатов.

Магазинные семена в пакетиках я покупаю редко, предпочитаю выращивать все своими силами и из собственных посадочных материалов.
Когда помидоры уже созрели, я обычно выбираю самые урожайные, здоровые кустики. Срываю несколько самых красных и спелых томатов. Дальше разрезаю помидоры на дольки. Поочередно беру каждую дольку и ложкой вынимаю все семечки, можно даже с мякотью, и складываю в банку. Добавляю воды – полную емкость, все хорошо перемешиваю. Хорошие полновесные семена упадут на дно – их нам и нужно будет взять. Плохие семена всплывут на поверхность, от них мы избавляемся. Оставшиеся хорошие семена мы высыпаем на сито и под струей воды хорошенько промываем, просушиваем.
Для просушки я обычно использую клеенку, на которую равномерно выкладываю семена. Жду, когда вся влага испарится и семена подсохнут. Когда они хорошо просохнут, высыпаю их в бумажный пакетик и убираю на хранение в сухое темное место до февраля. А рассады томатов из своих семян – это уже отдельная история, о которой я расскажу в следующий раз.
Любовь Книжникова, Тамбовская обл.


     01.10.2016     Просмотров: 1995  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость