Многодетная кочерыжка – капустная мать-героиня

В конце февраля я гостил у друзей, где меня накормили вкуснячими щами, а к котлетам подали тушеную капусту. Я похвалил хозяйку и гарнир, а затем спросил, какой сорт они сажают, и где взять семена.

Хозяйка с улыбкой отвечает: «Вот тебе кочерыжка от кочана капусты, которая тебе понравилась. Ты ее в горшок посади, вырасти и получишь семена».

Посмотрел я вначале на хозяйку – не шутит ли? Затем на кочерыжку: «обчекрыженную», корявую и неприглядную, и все же принес домой, воткнул в горшок с землей, полил, поставил на подоконник – расти, если хочешь. До весны-то еще ого-го!

Прошло сколько-то времени, а жена и говорит: «Смотри, а твоя замухрышка ожила».

Смотрю, и вправду: кочерыжка не то, чтобы ростки пустила, но потолстела, пазухи черешков нежной массой заполнила – расти собирается!

Похвалил я ее, земельку удобрил, поливаю изредка. Вскоре листочки, а затем и стебелечки вверх потянулись. Я ей малый горшок на больший заменил, лучинки для опоры воткнул – живи, коли есть желание.

Пришла весна, а с ней и животворящее тепло, с ярким светом и теплым ветром. Люди на огородах зашевелились, птицы на деревьях засуетились. Всяк своим делом занят.

А моя кочерыжка к тому времени превратилась в густой кудрявый кустик. Семена от нее я получать не собирался, потому посадил в самый неплодородный уголок высокой грядки. Так, для интереса.

Удивительно, но факт: моя бывшая кочерыжка не только семена вызорила, но и восемь разномастных деток-кочанчиков вырастила! На фото их хорошо видно. Самый верхний, тугой и плотненький мы на зеленый салат использовали. Ну, чем не мать-героиня? Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Вячеслав Чиркин, Архагнельская обл.


     17.11.2016     Просмотров: 3083  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость